
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Seelbach, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Lahr findet am 20.11.2026 die Zwangsversteigerung eines vollständig unterkellerten Einfamilienhauses mit Garage in 77960 Seelbach statt. Das Objekt verfügt über eine Wohnfläche von 164,83 m² und wurde im Jahr 1972 erbaut. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 320.000,00 EUR.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung wird ein vollstaendig unterkellertes Einfamilienhaus in Hanglage mit Einzelgarage in Seelbach versteigert. Das Gebäude stammt aus dem Baujahr 1972 und weist eine Wohnfläche von 164,83 m² auf. Das Kellergeschoss umfasst neben Haustechnikräumen unter anderem einen Raum mit integrierter Bar sowie ein separates Badezimmer. Das Erdgeschoss bietet einen offenen Wohn- und Essbereich, eine Küche, Bäder sowie mehrere Zimmer. Eine Innenbesichtigung war im Rahmen der Wertermittlung nicht möglich, das Objekt konnte lediglich von außen in Augenschein genommen werden. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 320.000,00 EUR. Der Versteigerungstermin ist auf Freitag, den 20.11.2026, angesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0012 K 0005/ 2025 |
| Amtsgericht | Lahr |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 20.11.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1972 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 320.000 € |
| Wohnfläche | 164,83 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche | |
| Straße | Sonnhalde |
| Hausnummer | 8 |
| PLZ | 77960 |
| Ort | Seelbach |
| Stadtteil | Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
3.093 €/m²
Mittlere Hälfte 2.105 – 4.219 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | 14,0 km | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | 45,0 km | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objektbeschreibung / Lage (lt. Angabe des Sachverständigen) Vollständig unterkellertes Einfamilienhaus (Wohnfläche 164,83 qm) in Hanglage mit Garage in reiner Wohnlage am östlichen Ortsrand; Baujahr 1972 Das Gebäude gliedert sich laut Plänen in ein Kellergeschoss, ein Erdgeschoss sowie ein Spitzboden. Das Kellergeschoss ist über eine Wendeltreppe unmittelbar mit dem Wohn- und Essbereich im Erdgeschoss verbunden. Im Kellerbereich Raum mit integrierter Bar (Aufenthalts- oder Hobbyraum), separater Gästeraum, ein Geräteraum, Trockenraum sowie Heizraum (haustechnischen Anlagen), separates Badezimmer mit Dusche und WC. Das Erdgeschoss ist bergseits über einen ebenerdigen Hauseingang und über die Garage erschlossen; eine talseitige Erschließung besteht nicht. Die innere Verbindung erfolgt über die zentrale Wendeltreppe zum Kellergeschoss. Nach den Bauplänen umfasst das Erdgeschoss einen offenen Wohn- und Essbereich mit vorgelagertem, zur West- und Südseite auskragendem Erker; dieser Bereich ist großflächig verglast und ermöglicht einen Ausblick auf die unterhalb liegende Terrasse und den Garten, ohne direkten Austritt vom Erdgeschoss. Ergänzend sind eine Küche, ein Bad, ein separates WC, ein Schlafzimmer sowie zwei Kinderzimmer vorhanden, erschlossen über den zentralen Flur. Seitlich befindet sich eine Einzelgarage. Auf dem Lageplan ist zudem ein „geplantes Schwimmbad" südlich der Terrasse vermerkt; dieses konnte bei der Ortsbesichtigung aufgrund dichten Bewuchses nicht verifiziert werden. Das Objekt konnte im Rahmen der Besichtigung lediglich von außen besichtigt werden.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser