
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Stuttgart, Baden-Württemberg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Interessante Erwerbsgelegenheit eines modernen Reihenmittelhauses aus dem Baujahr 2012 in Stuttgart. Das Objekt eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger. Vor der Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige gerichtliche Gutachten genommen werden, um den genauen Innenzustand und eventuelle Instandhaltungsbedarfe abschließend zu prüfen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 2012 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein im Jahr 2012 erbautes Reihenmittelhaus mit einer Wohnfläche von ca. 110,02 m² in Stuttgart-Hedelfingen. Die Immobilie umfasst ein 99 m² großes Grundstück (Hedelfinger Straße 102D), ein grundbuchlich gesichertes Nutzungsrecht an einer Garage sowie Miteigentumsanteile an Neben- und Verkehrsflächen. Das Gebäude ist voll unterkellert, verfügt über ein Flachdach und wird über Nah-/Fernwärme (KWK) versorgt. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft betrieben; das Objekt ist laut Bekanntmachung eigengenutzt. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 504.800,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 5 K 122-24 (2) |
| Amtsgericht | Stuttgart |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 23.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2012 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 504.800 € |
| Wohnfläche | 110,02 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | Flst. 1345/22: 99 m² Alleineigentum; Flst. 1345/24: 2/54 Anteil; Flst. 1345/17: 2/10 Anteil |
| Anteilige Grundstücksfläche | 23,47 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Hedelfinger Straße |
| Hausnummer | 102D |
| Ort | Stuttgart |
| Stadtteil | Hedelfingen |
| Ohne Angabe: PLZ | |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.210 €/m²
Mittlere Hälfte 1.994 – 3.929 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 16 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zur Vorstatt, Wißgoldingen | Einfamilienhaus | 1890 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.296 € | 21.10.2026 | 40,0 km | |
| Aschhäuser Straße, Winzenhofen | Einfamilienhaus | 1931 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 156.000 € | 1.368 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Willstätt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.500 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Waldwimmersbach | Einfamilienhaus | 1999 | 177 m² | gepflegt | 350.000 € | 1.977 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Kappel | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 250.000 € | 2.000 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Mittlerer Vogelsandweg, Allmannsweier | Einfamilienhaus | 1965 | 188 m² | unbewertet | 381.000 € | 2.027 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Rheinau | Einfamilienhaus, Garage | — | 176 m² | unbewertet | 375.000 € | 2.131 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Utzenbergblick, Lauterburg | Einfamilienhaus | 2008 | 292 m² | gepflegt | 641.000 € | 2.195 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauserswiesen-Ring, Geisingen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 266.900 € | 2.224 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Weidenweg, Neuried | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.481 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Sulz | Reihenhaus | — | 103 m² | unbewertet | 380.000 € | 3.704 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Ketsch | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 686.000 € | 3.832 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Große Bettna, Blitzenreute/Staig | Einfamilienhaus | 2006 | 129 m² | unbewertet | 544.000 € | 4.217 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| Stauferweg, Aulendorf | Zweifamilienhaus | 2013 | 201 m² | unbewertet | 849.705 € | 4.224 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Zur Au, Sulz | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 385.000 € | 4.278 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| St.-Leonhard-Straße, Bad Wurzach | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 508.000 € | 4.288 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und ein Auszug aus dem Gutachten/Exposé mit Baubeschreibung und Grundrissen vor. Das vollständige Gutachten lag nicht vor.
- · Baubeschreibung und Grundrisse liegen vor, jedoch fehlen detaillierte Zustands- und Fotodokumentationen aus dem Vollgutachten.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser