
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Trebbin, Brandenburg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Potsdam findet die Zwangsversteigerung eines Einfamilienhauses mit Nebengebäuden in 14959 Trebbin, Ortsteil Schönhagen, statt. Das Gebäude stammt schätzungsweise aus dem Jahr 1900 und weist Teilmodernisierungen nach 1990 sowie Baumängel und Bauschäden auf. Die Grundstücksfläche beträgt 422 Quadratmeter. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 68.000,00 Euro.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Es handelt sich um ein teilweise unterkellertes Einfamilienhaus nebst Nebengebäuden, gelegen an der Schönhagener Landstraße 19 in 14959 Trebbin, Ortsteil Schönhagen. Das im Grundbuch von Schönhagen Blatt 519 eingetragene Grundstück (Flur 4, Flurstück 259) hat eine Größe von 422 Quadratmetern. Laut Angabe des Sachverständigen wurde das Gebäude um das Jahr 1900 errichtet und nach 1990 teilweise modernisiert. Es bestehen jedoch Baumängel und Bauschäden. Zum Zeitpunkt der Wertermittlung war das Objekt eigengenutzt. Der Termin für die öffentliche Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung ist auf den 22. Oktober 2026 im Amtsgericht Potsdam anberaumt. Der Verkehrswert wurde auf 68.000,00 Euro festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0146/ 2026 |
| Amtsgericht | Potsdam |
| Bundesland | Brandenburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 22.10.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1900 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 68.000 € |
| Grundstücksfläche | 422 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Schönhagener Landstraße |
| Hausnummer | 19 |
| PLZ | 14959 |
| Ort | Trebbin |
| Stadtteil | Schönhagen |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Grundstück , eingetragen im Grundbuch von Schönhagen Blatt 519 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Schönhagen Flur 4, Flurstück 259 Gebäude- und Freifläche Schönhagener Landstraße 19 422 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein bebautes Grundstück, postalische Anschrift lautet: 14959 Trebbin OT Schönhagen, Schönhagener Landstraße 19. Die Bebauung besteht aus einem teilweise unterkellerten Einfamilienhaus, bestehend aus Erd- und Dachgeschoss sowie Nebengebäuden, Baujahr ca. um 1900. Teilmodernisierung nach 1990. Es bestehen Baumängel und Bauschäden. Das Objekt war zum Wertermittlungszeitraum eigengenutzt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser