
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Zeitz, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Amtsgericht Zeitz versteigert ein freistehendes Einfamilienhaus mit Doppelgarage in 06712 Zeitz. Das Objekt verfügt über eine Wohnfläche von ca. 110 m² und ein Gesamtgrundstück von 489 m² (zuzüglich Anteilen an einer privaten Verkehrsfläche). Der Gesamtverkehrswert wurde auf 225.000,00 EUR festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist für den 30. November 2026 angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Zeitz
867 €/m²
Spanne 567 – 1.128 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
625 €/m²
Mittlere Hälfte 390 – 981 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 89 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immekather Weg, Kunrau | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1911 | 355 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 85 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schmiedgasse, Brücken | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 161 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 137 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Trebitz, Könnern | Wohnhaus, 2-geschossig | — | 160 m² | unbewertet | 22.700 € | 142 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Güsten | Einfamilienhaus, ausgebautes DG, Nebengebäude | — | 170 m² | unbewertet | 26.900 € | 158 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Bäckergasse, Ahlsdorf | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 230 m² | unbewertet | 36.600 € | 159 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kiethof, Sandersleben | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 28.000 € | 170 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Riethnordhäuser Straße, Hackpfüffel | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 21.000 € | 175 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Blankenburger Straße, Hüttenrode | Einfamilienhaus | 1900 | 229 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 183 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Aderstedt | Wohnhaus, Wirtschaftsgebäude | — | 110 m² | unbewertet | 22.000 € | 200 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Straße der Freundschaft, Neuwegersleben | leerstehendes Wohnhaus mit 2 freistehenden Nebengebäuden | 1890 | 289 m² | stark sanierungsbedürftig | 64.000 € | 221 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Piskaborn | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 27.000 € | 229 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Sandberg, Molmeck | Einfamilienhaus | 1900 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 25.000 € | 245 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Georg-Freitag-Straße, Güntersberge | Zweifamilienhaus | 1850 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 256 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Kellerberg, Annaburg | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 39.000 € | 260 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Rosmarienstraße, Hettstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 32.500 € | 271 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Bauernsteinstraße, Bornstedt | Reihenhaus | 1890 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 26.250 € | 273 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Möllendorfer Dorfstraße, Mansfel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 25.000 € | 278 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Kirchplatz, Bucha | Einfamilienhaus, Wohnhaus, Scheune und Schuppen | — | 70 m² | unbewertet | 20.000 € | 286 € | 06.08.2026 | 50,0 km | |
| Gartenstraße, Wackersleben | Einfamilienhaus | 1850 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 47.000 € | 288 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Reinsdorf | Einfamilienhaus | 1910 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 307 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Ditfurt | Doppelhaushälfte | 1914 | 112 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 375 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Ascherslebener Straße, Sandersleben | Einfamilienhaus | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 375 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Rothenschirmbach | Doppelhaushälfte | 1920 | 77 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 390 € | 17.12.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Külz-Straße, Edersleben | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1900 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 414 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| St.-Jakobi-Straße, Hettstedt | Doppelhaushälfte | — | 154 m² | unbewertet | 68.000 € | 442 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Bebelstraße, Ballenstedt | Zweifamilienhaus | 1890 | 356 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 449 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Windmühlenweg, Bornstedt | Einfamilienhaus | — | 97 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 464 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Breiter Weg, Güsen | Einfamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 71.000 € | 473 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Wehrstedt | Einfamilienhaus | 1900 | 142 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 493 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Dietrichsdorf, Dietrichsdorf | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 77.000 € | 500 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Am Steintor, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1950 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 85.500 € | 503 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Schluftstraße, Südharz | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 63.000 € | 525 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Burgstraße, Schwanebeck | Doppelhaushälfte | 1890 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 529 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Heinestraße, Schönhausen | Einfamilienhaus | 1930 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 64.000 € | 533 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Kirchhofstraße, OT Biere | Einfamilienhaus | — | 60 m² | unbewertet | 32.500 € | 542 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Kirchhofstraße, Biere | Einfamilienhaus | 1880 | 59 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.500 € | 551 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Neue Straße, Klostermansfeld | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1930 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 87.900 € | 571 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Seitenbeutel, Gerbstedt | Einfamilienhaus | — | 82 m² | unbewertet | 48.000 € | 585 € | 04.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Meer, Stadt Zörbig | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 81.000 € | 587 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Purzelberg, Peißen | Einfamilienhaus, teilw. ausgebautes DG, Erweiterungsanbau, Nebengebäude | 1900 | 64 m² | unbewertet | 38.000 € | 594 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Chausseestraße, Mansfeld | Doppelhaushälfte | — | 150 m² | unbewertet | 90.000 € | 600 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Stadt Raguhn-Jeßnitz | Einfamilienhaus | — | 66 m² | unbewertet | 40.000 € | 606 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Köhlergasse, Jeßnitz | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1880 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 606 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Theeßen | Einfamilienhaus | 1950 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 618 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Auguststraße, Helbra | Doppelhaushälfte | 1920 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 625 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Thomas-Müntzer-Ring, Edderitz | Einfamilienhaus | 1946 | 101 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 634 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Martin-Schwantes-Straße, Gommern | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 100.000 € | 649 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Neue Strae (Sandersleben), Sandersleben | Reihenhaus | — | 66 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 652 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Ortsstrae, Engersen | Einfamilienhaus | 1930 | 224 m² | durchschnittlich | 148.000 € | 661 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Wimmelburg | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 83.600 € | 663 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Brunnenstraße, Weißenfels | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 74.000 € | 667 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Blankenheim | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 95.000 € | 679 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Schlag, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 110.000 € | 710 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Eickendorfer Straße, OT Großmühlingen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | — | 152 m² | unbewertet | 110.000 € | 724 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Plankener Str., Meseberg | Doppelhaushälfte | — | 85 m² | unbewertet | 62.000 € | 729 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Mühlenweg, Hötensleben | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 119.000 € | 744 € | 25.08.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Straße, Erdeborn | Einfamilienhaus | 1920 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 760 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Neue Welt, OT Bitterfeld | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 70.000 € | 787 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Neue Siedlung, Wallhausen | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1920 | 105 m² | stark sanierungsbedürftig | 83.000 € | 790 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Meisberger Straße, Hettstedt | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1935 | 163 m² | sanierungsbedürftig | 137.000 € | 840 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Grobleben, Grobleben | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 95.000 € | 856 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Amselweg, Helbra | Einfamilienhaus | — | 122 m² | unbewertet | 110.000 € | 902 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Albert-Nußbaum-Straße, Stadt Wanzleben-Börde | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 120.000 € | 923 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | 1890 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 108.000 € | 931 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Am Rust, Sachsendorf | Einfamilienhaus | — | 116 m² | unbewertet | 108.000 € | 931 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Weißandt-Gölzau | Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück | 1860 | 166 m² | durchschnittlich | 160.000 € | 964 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Barby | Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte | 1935 | 103 m² | durchschnittlich | 101.000 € | 981 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Großkayna | Einfamilienhaus | — | 226 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.000 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Berggasse, Eisleben | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.020 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Siedlungsring, Burgscheidungen | Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil | 1963 | 107 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 114.000 € | 1.065 € | 17.09.2026 | 40,0 km | |
| Finkenweg, Blankenburg | Doppelhaushälfte, Einfamilienhaus | 1933 | 211 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 225.000 € | 1.066 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Bobbau | Resthofstelle mit Wohnhaus, Zwischenbau, Garage, ehem. Auszugshaus, ehem. Stall mit Anbauten, Laube | 1900 | 240 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 1.083 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Brockenstraße, Ermsleben | Einfamilienhaus | — | 103 m² | unbewertet | 118.800 € | 1.153 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Köthener Straße, Arensdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1961 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.158 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Wasserweg, Blankenburg | Einfamilienhaus | 1884 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 123.000 € | 1.160 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| An der Kirche, OT Schinne | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 122.000 € | 1.220 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Stedtener Stra&e, R&blingen | Doppelhaushälfte | 1953 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 1.245 € | 10.12.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, OT Bergwitz | Einfamilienhaus | — | 147 m² | unbewertet | 190.000 € | 1.293 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Waldweg, Bottmersdorf | Einfamilienhaus | 1989 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.316 € | 02.03.2027 | unbekannt | |
| Wöhlerstraße, Bad Dürrenberg | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.350 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Burger Winkel, Burg | Einfamilienhaus | 1974 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 1.398 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Wilhelm-Külz-Straße, Salzelmen | Einfamilienhaus, zweigeschossig | 1959 | 82 m² | durchschnittlich | 115.000 € | 1.402 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Schubart-von-Kleefeld-Straße, Lützen | Doppelhaushälfte | — | 157 m² | unbewertet | 221.000 € | 1.408 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Sperlingsberg, Sangerhausen | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.500 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Kirche, Wulferstedt | Einfamilienhaus | 2000 | 159 m² | gepflegt | 239.000 € | 1.503 € | 02.02.2027 | unbekannt | |
| Ziegeleistr., Benzingerode | Einfamilienhaus | 1994 | 212 m² | durchschnittlich | 335.000 € | 1.580 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Fernsdorf | Einfamilienhaus | 1930 | 100 m² | gepflegt | 181.000 € | 1.810 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Seestraße, Wansleben am See | Doppelhaushälfte | 1922 | 96 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 175.000 € | 1.823 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Landrain, Halle | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 302.000 € | 2.626 € | 28.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser