Zum Inhalt springen
4 K 150-24
Aktiv
Ilsfeld · Auenstein
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Ilsfeld, Baden-Württemberg

Verkehrswert
494.000 €
Wohnfläche
160,64 m²
Termin
06.10.2026
in 31 Tagen

Kategorie

Gewerbe

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen4 K 150-24
AmtsgerichtHeilbronn

Kenndaten

Wohnfläche160,64 m²
Nutzfläche42,29 m²
Gewerbefläche21,44 m²
Grundstück587 m²
Baujahr1865
ZustandStark sanierungsbedürftig
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Investoren, Bauträger oder Eigennutzer mit Sanierungserfahrung. Neben den Modernisierungsbedarfen an Gebäude und Heiztechnik müssen insbesondere die Kosten für den Schuppenabriss sowie eine fachgerechte Entsorgung der asbesthaltigen Bodenablagerungen einkalkuliert werden. Bei entsprechendem Sicherheitsabschlag im Bietprozess bietet das Anwesen jedoch solides Entwicklungspotenzial in gewachsener Ortslage.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Gewerbeobjekt · Bj. 1865 · Unklar

Versteigert wird ein teilgewerblich nutzbares Wohn- und Geschäftshaus mit abrissreifem Schuppengebäude auf einem 587 m² großen Grundstück in Ilsfeld-Auenstein. Das Ursprungsbaujahr liegt bei ca. 1865 (Anbau ca. 1898); die Wohnfläche beträgt rund 161 m² zuzüglich ca. 21 m² Gewerbefläche im Erdgeschoss. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 494.000 €. Am Gebäude bestehen sichtbare Feuchtigkeits- und Putzschäden sowie Veralterungen der Haustechnik (Ölheizung von 1988). Zudem wurden auf dem Grundstück Altablagerungen mit Bauschutt und asbesthaltigen Platten im Boden nachgewiesen.

Ausführliches Dossier

Zum Aufruf kommt ein Wohn- und Geschäftshaus nebst freistehendem Nebengebäude auf dem 587 m² großen Flurstück 22 in der Beilsteiner Straße 20 im Ilsfelder Ortsteil Auenstein. Das Haupthaus datiert aus dem Ursprungsbaujahr ca. 1865 und wurde um ca. 1898 erweitert. Die Liegenschaft verfügt über ca. 160,64 m² Wohnfläche über drei Ebenen (EG, OG, DG) sowie eine rund 21,44 m² große Gewerbeeinheit im Erdgeschoss. Ergänzt wird das Raumangebot durch ca. 42,29 m² Nutzfläche. Der bauliche Zustand des Hauptgebäudes ist durch Sanierungs- und Modernisierungsbedarf geprägt. An der nordwestlichen Außenfassade zeigen sich Feuchtigkeitsschäden mit Putzabplatzungen und Rissen. Die Ölheizanlage sowie der Brenner stammen aus dem Jahr 1988 und bedürfen einer zeitnahen Erneuerung. Das rückwärtige Schuppengebäude befindet sich in einem abbruchreifen Zustand; die Freilegungskosten wurden sachverständig gewürdigt. Ein wesentliches rechtliches und umweltbezogenes Risiko stellt eine geologische Begutachtung dar, bei der im südwestlichen Grundstücksbereich eine Altablagerung mit Bauschutt sowie asbesthaltigen Dämmplatten in Baggerschürfen bis 0,8 m Tiefe nachgewiesen wurde. Die Versteigerung erfolgt als Teilungsversteigerung zur Aufhebung einer Gemeinschaft. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 494.000 €. Investoren sollten die ungedeckten Sanierungsrisiken, Entsorgungskosten für Schadstoffe im Boden sowie den Schuppenrückbau exakt kalkulieren. Für risikobewusste Erwerber mit regionaler Marktkenntnis eröffnet das Objekt dennoch Ausbaureserven in verkehrsgünstiger Lage des Landkreises Heilbronn.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
18 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen4 K 150-24
AmtsgerichtHeilbronn
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit06.10.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGewerbeobjekt
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1865
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert494.000 €
Wohnfläche160,64 m²
Nutzfläche42,29 m²
Gewerbefläche21,44 m²
Grundstücksfläche587 m²
Lage
StraßeBeilsteiner Straße
Hausnummer20
PLZ74360
OrtIlsfeld
StadtteilAuenstein

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 494.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
11 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Gewerbefläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Terminsbestimmung sowie ein Auszug aus dem Verkehrswert- und einem Altlastengutachten vor. Ein vollständiger Gutachtentext zur Innenbesichtigung fehlt.
  • · Außenfotos und Grundrisse liegen vor, vollständige Angaben zur Zugänglichkeit der Innenräume fehlen im Auszug.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Heilbronn, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.