Zum Inhalt springen
28 K 9-25
Aktiv
Kaisborstel
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungGewerbeobjekt in Kaisborstel, Schleswig-Holstein

Verkehrswert
525.000 €
Wohnfläche
150,6 m²
Termin
18.11.2026
in 74 Tagen

Kategorie

Gewerbe

Schleswig-Holstein

Verfahren

Aktenzeichen28 K 9-25
AmtsgerichtItzehoe

Kenndaten

Wohnfläche150,6 m²
Nutzfläche744 m²
Grundstück6.102 m²
Baujahr1900
Zustandnicht beurteilbar mangels Innenbesichtigung
Vermietung!vermutlich vermietet

Biet-Score

Fazit

Die Liegenschaft eignet sich primär für Selbstnutzer mit landwirtschaftlichen Ambitionen, Tierhalter oder Handwerker mit hohem Platzbedarf, die das ländliche Wohnen schätzen. Potenzielle Bieter müssen jedoch erhebliche Unwägbarkeiten einkalkulieren, da mangels Innenbesichtigung der Sanierungsaufwand im Wohn- und Wirtschaftsbereich nicht verlässlich beziffert werden kann. Zudem erfordert die Überbauung des Stallgebäudes vorausschauende rechtliche und nachbarschaftliche Klärung, weshalb entsprechende Sicherheitsabschläge im Bietlimit zwingend vorzusehen sind.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Gewerbeobjekt · Bj. 1900 · vermutlich vermietet

Zur Versteigerung steht eine ehemalige landwirtschaftliche Hofstelle auf einem 6.102 m² großen Außenbereichsgrundstück in 25560 Kaisborstel (Dorfstraße 28). Das Anwesen umfasst ein um ca. 1900 errichtetes Wohnhaus mit ca. 150 m² bis 220 m² Wohnfläche, einen großen Wirtschaftstrakt mit ca. 744 m² Nutzfläche (inklusive integriertem Hofladen) sowie ein teilweise auf dem Nachbargrundstück stehendes Stallgebäude. Das Amtsgericht Itzehoe hat den Verkehrswert auf 525.000 € festgesetzt. Eine Innenbesichtigung fand nicht statt, da der Zutritt verweigert wurde; zudem besteht bezüglich des Stallgebäudes eine rechtlich komplexe Eigengrenzüberbauung. Der Versteigerungstermin ist am 18.11.2026 am Amtsgericht Itzehoe.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt Dorfstraße 28 in 25560 Kaisborstel umfasst zwei Flurstücke (Flst. 11/3 und Flst. 14/1) mit einer Gesamtgröße von 6.102 m² im planungsrechtlichen Außenbereich gemäß § 35 BauGB. Die Liegenschaft liegt ruhig am Ortsrand einer Streusiedlung und ist über eine asphaltierte Straße erschlossen. Kaisborstel liegt rund 10 km nördlich von Itzehoe; über die Anschlussstelle Schenefeld besteht eine zügige Anbindung an die A 23, deren Verkehrsgeräusche allerdings im Außenbereich wahrnehmbar sind. Bebaut ist das Areal mit einem um 1900 massiv errichteten Wohnhaus (geschätzte Wohnfläche ca. 150 m² im Erdgeschoss, laut Bekanntmachung bis zu 220 m² inkl. Dachgeschoss) sowie einem direkt anschließenden Wirtschaftstrakt mit ca. 744 m² Nutzfläche, in dem sich unter anderem ein Hofladen befindet. Auf Flurstück 14/1 steht zudem ein Stallgebäude. Die Gebäude präsentieren sich von außen in einem gepflegten Gesamteindruck mit ansprechender Rotsteinfassade. Da dem Gutachter der Zutritt zum Grundstück verwehrt wurde, konnte keine Innenbesichtigung durchgeführt werden; auch Bauunterlagen lagen bei den Behörden nicht vor. Besondere rechtliche Aufmerksamkeit erfordert das Stallgebäude auf Flurstück 14/1, welches zu etwa 50 % auf das angrenzende Flurstück 16/1 überbaut ist (Eigengrenzüberbauung). Durch einen Zuschlag können hier getrennte Eigentumsverhältnisse an einem einheitlichen Baukörper ohne klare räumliche Trennung entstehen. Altlasten und Baulasten sind laut amtlichen Auskünften nicht verzeichnet. Das Abwasser wird über eine nicht technische Kleinkläranlage entsorgt. Der amtliche Verkehrswert wurde durch das Amtsgericht Itzehoe auf 525.000 € festgesetzt (Gutachtersachwert: 475.000 €). Für Investoren und Eigennutzer bietet das Objekt erhebliches Raum- und Grundstückspotenzial, birgt jedoch durch den fehlenden Einblick in die Bausubstanz und die Überbauungsproblematik signifikante Risiken.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
19 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen28 K 9-25
AmtsgerichtItzehoe
BundeslandSchleswig-Holstein
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit18.11.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGewerbeobjekt
Objektzustand
Vermietungsstatusvermutlich vermietet
Baujahr1900
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert525.000 €
Wohnfläche150,6 m²
Nutzfläche744 m²
Grundstücksfläche6.102 m²
Anteilige Grundstücksfläche6.102 m²
Bodenrichtwert30 €/m²
Anteiliger Bodenwert183.060 €6.102 m² × 30 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeDorfstraße
Hausnummer28
PLZ25560
OrtKaisborstel
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermutlich vermietet

Vermutung
Prüfpflichtig

Die Daten deuten auf Vermietung hin, sind aber nicht gesichert. Das ist riskanter als ein bestätigtes Mietverhältnis, weil Parteien, Vertrag und Ertrag offen bleiben.

Rechtlich

Erst die belastbare Rechtsgrundlage zeigt, ob Mietrecht greift und welche Kündigungs- oder Verwaltungsfolgen entstehen.

Operativ

Nicht mit Soll-Miete rechnen, bevor Mietvertrag, Zahlungsstand und tatsächliche Nutzung plausibel nachgewiesen sind.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert30 €/m²
Anteilige Bodenfläche6.102 m²
Anteiliger Bodenwert183.060 €
Verkehrswert525.000 €
BRW-Verhältnis2,87
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung341.940 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert183.060 €
Gebäude / Wohnung341.940 €
Verkehrswert525.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
6.102 m² Gesamtgrundstück = 6.102 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
6.102 m² × 30 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
86 €/m²
BRW-Verhältnis
86 €/m² / 30 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
525.000 € − 183.060 € = 341.940 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
12 Fakten
01

Bewertung

6 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermutlich vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegt ein vollständiges Verkehrswertgutachten aus Juli 2025 sowie die gerichtliche Bekanntmachung vor. Allerdings beruhen alle Maß- und Zustandsangaben mangels Zutritts und mangels Bauakten ausschließlich auf Außenbeobachtungen und Katastermaßen.
  • · Nur Außenbesichtigung von öffentlichen Flächen aus; Grundstücksbetreten und Innenbesichtigung wurden verweigert.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 10:13

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Steinburg, Kreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.