Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Itzehoe

Schleswig-Holstein · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Itzehoe. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Schleswig-Holstein

Gericht

Amtsgericht Itzehoe

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Itzehoe sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Mehrfamilienhaus und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

270.600 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

406.033 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

210.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

795.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Mehrfamilienhaus

3 · 50.0 %
Median
675.000 €
Mittelwert (Ø)
573.333 €
Spanne
250.000 € – 795.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
212.500 €
Mittelwert (Ø)
212.500 €
Spanne
210.000 € – 215.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Gewerbe

1 · 16.7 %
Median
291.200 €
Mittelwert (Ø)
291.200 €
Spanne
291.200 € – 291.200 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus25524 Itzehoe675.000 €847 m²Wohnfläche28.10.2026, 10:30 Uhrin 5 Tagen28 K 40-25
Details ansehenMehrfamilienhaus25524 Itzehoe795.000 €11.11.2026, 10:30 Uhrin 19 Tagen28 K 4-26
Details ansehenGewerbe25560 Kaisborstel525.000 €150,6 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen28 K 9-25
Details ansehenMehrfamilienhausNeu25551 Hohenlockstedt250.000 €159,75 m²Wohnfläche16.12.2026, 09:00 Uhrin 54 Tagen28 K 14-26
Details ansehenEinfamilienhaus25524 Oelixdorf215.000 €100 m²Wohnfläche13.01.2027, 09:00 Uhrin 82 Tagen28 K 12-24
Details ansehenGewerbe25560 Hadenfeld291.200 €200 m²Wohnfläche13.01.2027, 10:30 Uhrin 82 Tagen28 K 10-25
Details ansehenEinfamilienhausNeu25368 Kiebitzreihe210.000 €85,6 m²Wohnfläche20.01.2027, 09:00 Uhrin 89 Tagen28 K 30-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Itzehoe

Bergstraße 5-7

25524 Itzehoe

Auf Google Maps anzeigen

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 9 archivierte Verfahren am Amtsgericht Itzehoe: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    5 Verfahren

    Median
    200.000 €
    Durchschnitt
    220.800 €
    Niedrigster Wert
    34.000 €
    Höchster Wert
    410.000 €
  2. Q3 2026

    4 Verfahren

    Median
    120.000 €
    Durchschnitt
    225.000 €
    Niedrigster Wert
    90.000 €
    Höchster Wert
    465.000 €

    Wertstatistik aus 3 von 4 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Alle Amtsgerichte in Schleswig-HolsteinAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Itzehoe?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Itzehoe im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Itzehoe?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Itzehoe, Hadenfeld, Hohenlockstedt, Kiebitzreihe, Oelixdorf. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.