Zum Inhalt springen
K 0006/ 2025
Aktiv
3 FOTOS

TeilungsversteigerungGrundstück in Eggstätt, Bayern

Verkehrswert
1.820 €
Termin
03.11.2026
in 60 Tagen

Kategorie

Grundstück

Bayern

Verfahren

AktenzeichenK 0006/ 2025
AmtsgerichtRosenheim

Kenndaten

Grundstück3.370 m²
ZustandDurchschnittlich
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Grundstück richtet sich vor allem an direkte Grenznachbarn, Naturschutzorganisationen oder Investoren mit speziellem Bedarf an ökologischen Kompensationsflächen. Eine herkömmliche land- oder forstwirtschaftliche Nutzung ist aufgrund der fehlenden Zuwegung und der strengen Schutzauflagen nicht darstellbar. Interessenten sollten beachten, dass ohne Einigung mit Anliegern kein rechtlich gesicherter Zutritt zum Grundstück möglich ist.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Grundstück · leerstehend

Versteigert wird ein 3.370 m² großes, unbebautes Grundstück (Filze bzw. Moorfläche) in der Gemarkung Eggstätt, Ortsteil Weitmoos. Der amtliche Verkehrswert wurde im Vergleichswertverfahren auf 1.820,00 € festgesetzt. Das Grundstück verfügt über keine direkte Anbindung an das öffentliche Straßennetz oder ein eingetragenes Wegerecht und ist faktisch nur über Nachbargrundstücke erreichbar. Zudem unterliegt die Fläche strengen naturschutzrechtlichen Bindungen (kartiertes Biotop, FFH- und EU-Vogelschutzgebiet sowie Ökoflächenkataster), wodurch eine land- oder forstwirtschaftliche Nutzung praktisch ausgeschlossen ist. Das Objekt eignet sich im Wesentlichen als ökologische Ausgleichsfläche oder für arrondierende Grenznachbarn.

Ausführliches Dossier

Objekt und Lage: Zur Versteigerung steht ein unbebautes Grundstück im Außenbereich der oberbayerischen Gemeinde Eggstätt (Ortsteil Weitmoos, Landkreis Rosenheim). Die Parzelle Flurstück 1573/3 umfasst eine Gesamtgröße von 3.370 m² und ist im Flächennutzungsplan als Fläche für die Land- und Forstwirtschaft ausgewiesen. Die Umgebung ist durch Moorlandschaften, Wälder und vereinzelte Weiler im Bereich der Eggstätt-Hemhofer Seenplatte geprägt. Beschaffenheit und Erschließung: Das Grundstück stellt eine weitgehend sich selbst überlassene Filze- bzw. Moorfläche dar (Bodenart Moor, Bodenstufe III, teilweise stark vernässt als Streuwiese/Geringstland klassifiziert). Es besteht keine direkte Anbindung an das öffentliche Wegenetz; eine vorhandene Schotterstraße endet an einem Nachbargrundstück. Da weder Baulasten noch Grunddienstbarkeiten zur Sicherung einer Zuwegung eingetragen sind, ist das Grundstück faktisch gefangen und nur unter erschwerten Bedingungen erreichbar. Rechtliche Situation und Wertableitung: Das Areal liegt im kartierten Biotop 8040-1250 sowie innerhalb des FFH- und EU-Vogelschutzgebiets „Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon“ (NATURA 2000). Überdies ist die Fläche im Ökoflächenkataster als geförderte Renaturierungsfläche erfasst, was jede reguläre Bewirtschaftung dauerhaft ausschließt. Der Sachverständige leitete ausgehend von einem beitragsfreien Bodenwert von 12.100,00 € (3,59 €/m²) einen Marktanpassungsabschlag von 85 % (-10.285,00 €) für die fehlende Erschließung und Nutzbarkeit ab, sodass der Verkehrswert auf 1.820,00 € festgesetzt wurde. Investitionsfazit: Aufgrund der gravierenden Nutzungsbeschränkungen und des Wegemangels kommt die Fläche im gewöhnlichen Geschäftsverkehr fast ausschließlich als naturschutzfachliche Ausgleichsfläche oder zur Arrondierung für Grenznachbarn in Betracht.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
17 / 26 Felder
Identifikation
AktenzeichenK 0006/ 2025
AmtsgerichtRosenheim
BundeslandBayern
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit03.11.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartGrundstück
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert1.820 €
Grundstücksfläche3.370 m²
Anteilige Grundstücksfläche3.370 m²
Bodenrichtwert2 €/m²
Anteiliger Bodenwert5.055 €3.370 m² × 2 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeWeitmoos
PLZ83125
OrtEggstätt
StadtteilWeitmoos
Ohne Angabe: Hausnummer

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert2 €/m²
Anteilige Bodenfläche3.370 m²
Anteiliger Bodenwert5.055 €
Verkehrswert1.820 €
BRW-Verhältnis0,36
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung-3.235 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert5.055 €
Verkehrswert1.820 €
Der rechnerische Bodenwert liegt über dem Verkehrswert.Verkehrswert je m² Boden liegt unter dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
3.370 m² Gesamtgrundstück = 3.370 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
3.370 m² × 2 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
1 €/m²
BRW-Verhältnis
1 €/m² / 2 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
1.820 € − 5.055 € = -3.235 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

2 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück zu 3.370 qm (Filze, Naturschutzfläche)

Datenhinweise
  • · Sehr gute Datenlage durch ein aktuelles Verkehrswertgutachten aus März 2026 inklusive Ortsbesichtigung und umfassender behördlicher Auskünfte.
  • · Vollständige Außenbegehung des Flurstücks durch den Sachverständigen am 09.02.2026.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 00:48

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Rosenheim, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.