
ZwangsversteigerungGrundstück in Flein, Baden-Württemberg
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt richtet sich vorrangig an private Eigennutzer, Natur- und Gartenliebhaber aus der Region Heilbronn/Flein, die eine bezahlbare Freizeitgartenfläche suchen. Für rein renditeorientierte Immobilieninvestoren ist das Grundstück aufgrund fehlender Mieteinnahmen und baulicher Beschränkungen weniger interessant. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe das vollständige Gutachten beim Amtsgericht einsehen und die genauen Nutzungsrechte sowie Zuwegungsverhältnisse prüfen.
Dossier
!
Grundstück · Unklar
Zur Versteigerung steht ein 1.653 m² großes landwirtschaftliches Grundstück (Flurstück 5403) in 74223 Flein im Bereich Innerklingen. Das Areal wird laut Sachverständigem als Freizeitgartenfläche genutzt und weist eine offene Wiesenfläche mit einfacher Einzäunung und kleinen Nebengebäuden bzw. Schuppen auf. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 16.000,00 € festgesetzt. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) am Amtsgericht Heilbronn durchgeführt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 4 K 110-25 |
| Amtsgericht | Heilbronn |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 13.10.2026 · 13:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 16.000 € |
| Grundstücksfläche | 1.653 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Innerklingen |
| PLZ | 74223 |
| Ort | Flein |
| Stadtteil | Innerklingen |
| Ohne Angabe: Hausnummer | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
1 Fakt| Zustandsstufe |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Die amtliche Bekanntmachung liegt vollständig vor. Das als Exposé bezeichnete Dokument enthält das Gutachtendeckblatt sowie Lagepläne und Fotos, jedoch keinen vollständigen Gutachtentext.
- · Der Sachverständige hat am 19.03.2026 einen Ortstermin durchgeführt; Fotos der Außenansicht liegen vor.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser