Biet-Score
Fazit
Das Versteigerungsobjekt richtet sich primär an erfahrene Projektentwickler, Bauherren oder Bauträger, die das Sanierungs- und Baurechtsrisiko tragen können. Da der Gebäudewert faktisch bei null liegt, ist das Objekt als reines Sanierungs- oder Nachverdichtungsprojekt zu betrachten. Vor einer Gebotsabgabe sollte zwingend das Baurecht nach § 34 BauGB sowie der Denkmalschutzstatus der Mauer und Grenzabstände im Detail behördlich abgeklärt werden.
Dossier
!
Grundstück · leerstehend
Zur Versteigerung steht ein Grundbesitz in 64646 Heppenheim, bestehend aus zwei Flurstücken mit einem festgesetzten Gesamtwert von 250.000 €. Flurstück 384 (Obere Gartenstraße 5, 308 m²) ist ein unbebautes Gartengrundstück (Wert: 150.000 €), dessen Erschließung durch eine denkmalgeschützte Mauer eingeschränkt ist. Flurstück 387/2 (Obere Gartenstraße 7, 232 m², Wert: 100.000 €) ist mit einem unbewohnbaren und teils baufälligen Wohn- und Wirtschaftsgebäude bebaut. Das Gebäude besitzt keine Restnutzungsdauer mehr und wurde lediglich mit einem Erinnerungswert von 1,00 € angesetzt, sodass der Verkehrswert rein auf dem Bodenwert beruht. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft am Amtsgericht Bensheim geführt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0043 K 0011/ 2025 |
| Amtsgericht | Bensheim |
| Bundesland | Hessen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 30.10.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 250.000 € |
| Grundstücksfläche | 540 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 232 m² |
| Bodenrichtwert | 490 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 113.680 €232 m² × 490 €/m² · MEA 42,963 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Obere Gartenstraße |
| Hausnummer | 5, 7 |
| PLZ | 64646 |
| Ort | Heppenheim |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Denkmalschutz |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
BV 1 / Flurstück 384 Laut Gutachten zum Stichtag 09.12.2025: Grundstück, unbebaut, durch denkmalgeschützte Mauer eingeschränkte Erschließungsmöglichkeiten, derzeitige Nutzung: Gartenland, Grünfläche BV 2 / Flurstück 387/2 Laut Gutachten zum Bewertungsstichtag 09.12.2025: Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Wirtschaftsgebäude, teilunterkellert, Baujahr unbekannt; das Gebäude ist unbewohnbar und teilweise nicht mehr verkehrssicher
- · Es liegen Bekanntmachung, Deckseite sowie ein detailliertes Verkehrswertgutachten für Flurstück 387/2 vor. Für Flurstück 384 liegen die wesentlichen Eckdaten aus der amtlichen Bekanntmachung vor.
- · Teilbesichtigung des Gebäudes auf Flurstück 387/2 (Erdgeschoss); Ober-, Dach- und Kellergeschoss mangels verkehrssicherer Treppen unzugänglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser