
ZwangsversteigerungGrundstück in Probstzella, Thüringen
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Beim Amtsgericht Rudolstadt findet die Zwangsversteigerung eines unbebauten Grundstücks in Probstzella statt. Das Grundstück befindet sich am Heideweg und ist mit Bäumen bewachsen sowie verwildert. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 25.824,00 EUR. Der Versteigerungstermin ist für den 27. Januar 2027 angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Verfahren des Amtsgerichts Rudolstadt unter dem Aktenzeichen K 0002/2026 wird ein unbebautes Grundstück im Bereich Probstzella im Weg der Zwangsvollstreckung versteigert. Das Objekt liegt am Heideweg in 07330 Probstzella und ist laut Beschreibung mit Bäumen bewachsen sowie verwildert. Der gerichtliche Verkehrswert wurde auf 25.824,00 EUR festgesetzt, was einem Wert von 24,- EUR pro Quadratmeter entspricht. Der Versteigerungstermin ist auf Mittwoch, den 27. Januar 2027, um 10:00 Uhr im Sitzungssaal des Amtsgerichts in Rudolstadt festgesetzt. Es liegt kein Gutachten oder weiterführendes Dokument vor.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0002/ 2026 |
| Amtsgericht | Rudolstadt |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 27.01.2027 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 25.824 € |
| Grundstücksfläche | 1.076 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Heideweg |
| PLZ | 07330 |
| Ort | Probstzella |
| Ohne Angabe: Hausnummer, Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
unbebautes Grundstück ; mit Bäumen bewachsen und verwildert ; 24,- € / m²
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser