TeilungsversteigerungGrundstück in Stephanskirchen, Bayern
Kategorie
Grundstück
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an Bauträger, Projektentwickler oder private Bauherren, die ein attraktives Grundstück für ein Neubauprojekt im Rosenheimer Umland suchen. Da der Gebäudebestand wirtschaftlich überaltert ist und abgerissen werden muss, ist das Grundstück rein nach seinem Bodenwertpotenzial zu bewerten. Bieter sollten die geschätzten Abbruchkosten von rund 81.000 € sowie etwaige Räumungsaufwände für das bewohnte 1. Obergeschoss in ihre Gesamtkalkulation einpreisen.
Dossier
!
Grundstück · Bj. 1958 · vermietet
Versteigert werden ein 1.261 m² großes Baugrundstück (Flst. 62/1) mit abbruchreifem Altbestand in Stephanskirchen (Ortsteil Haidholzen) sowie ein 2/3-Miteigentumsanteil an einer angrenzenden Wegefläche (Flst. 62/4). Das darauf befindliche Zweifamilienhaus aus dem Jahr ca. 1958/59 (ca. 145 m² Wohnfläche) weist erheblichen Sanierungsstau auf, gilt als wirtschaftlich überaltert und wird im Gutachten als abbruchwürdig eingestuft. Der Verkehrswert wurde folglich im Liquidationswertverfahren ermittelt (Bodenwert abzüglich 81.000 € Freimachungskosten) und beträgt 1.243.000 € für das Hauptgrundstück sowie 58.000 € für den Wegeanteil (Gesamtverkehrswert: 1.301.000 €). Das Erdgeschoss steht leer, während das 1. Obergeschoss zum Wertermittlungsstichtag von einem Miteigentümer eigengenutzt wurde und nicht von innen besichtigt werden konnte.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0017/ 2023 |
| Amtsgericht | Rosenheim |
| Bundesland | Bayern |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 05.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Grundstück |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1958 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 1.301.000 € |
| Wohnfläche | 145 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | Für Flst. 62/4: 2/3 Miteigentumsanteil |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.261 m² |
| Bodenrichtwert | 1.200 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 1.513.200 €1.261 m² × 1.200 €/m² · MEA 66,667 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Walderinger Straße |
| Hausnummer | 24 a |
| PLZ | 83071 |
| Ort | Stephanskirchen |
| Stadtteil | Haidholzen |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Erbbaurecht | |
| Versteigert wird |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Lfd.Nr. 1: Baugrundstück mit zu liquidierenden Gebäuden (Zweifamilienhaus mit Anbau, Doppelgarage, Abstellschuppen; Bj.ca. 1958/59; Wfl.ca. 145 qm) Lfd.Nr. 2: 2/3-Miteigentumsanteil an Wegfläche
- · Vollständiges Gutachten vom 21.12.2023 mit Wertermittlungsstichtag 11.10.2023, amtlicher Bekanntmachung und Deckseite vorhanden. Die Datenlage ist sehr fundiert.
- · Teilbesichtigung: Erdgeschoss, Keller und Außenanlagen wurden vollumfänglich in Augenschein genommen; das 1. Obergeschoss war mangels Anwesenheit des Miteigentümers nicht zugänglich.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser