Zum Inhalt springen
3 K 26-25
Aktiv
Untergruppenbach · Unterheinriet
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungGrundstück in Untergruppenbach, Baden-Württemberg

Verkehrswert
63.000 €
Termin
08.10.2026
in 33 Tagen

Kategorie

Grundstück

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen3 K 26-25
AmtsgerichtHeilbronn

Kenndaten

Grundstück4.936 m²
ZustandSanierungsbedarf
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Das Grundstücksensemble richtet sich vor allem an Privatpersonen, Naturliebhaber oder lokale Interessenten, die ein Freizeit-, Garten- oder forst-/landwirtschaftliches Grundstück zur Eigen- oder Freizeitnutzung im Naturpark Schwäbisch-Fränkischer Wald suchen. Aufgrund der strengen naturschutzrechtlichen Auflagen (Biotope) und des Überschwemmungsgebiets ist eine bauliche Erweiterung weitgehend ausgeschlossen. Kaufinteressenten sollten sich auf Instandsetzungs- und Aufräumarbeiten einstellen und vorab das vollständige Gutachten beim Amtsgericht einsehen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Grundstück · Unklar

Zur Versteigerung im Rahmen einer Teilungsversteigerung vor dem Amtsgericht Heilbronn gelangen vier Grundstücke (Freizeitgarten-, Wald- und Landwirtschaftsflächen) in 74199 Untergruppenbach (Gemarkung Unterheinriet) mit einer Gesamtfläche von 4.936 m². Die einzelnen Flurstücke umfassen Flst. 6335 (2.189 m² mit Mehrzweckgebäude, Verkehrswert 42.300 €), Flst. 6364 (369 m² Waldfläche, Verkehrswert 500 €), Flst. 6233 (866 m² Freizeitgartengelände mit Hütten, Verkehrswert 18.900 € inkl. Zubehör) und Flst. 6307 (1.512 m² Landwirtschaftsfläche/Biotop, Verkehrswert 1.300 €). Der Gesamtverkehrswert beläuft sich auf 63.000 €. Zu beachten sind naturschutzrechtliche Schutzgebietsausweisungen (Biotop), Lage im Naturpark Schwäbisch-Fränkischer Wald sowie eine teilweise Lage im Überschwemmungsgebiet bei Flurstück 6233. Der Versteigerungstermin ist auf den 08.10.2026 terminiert.

Ausführliches Dossier

Zur Zwangsversteigerung im Wege der Aufhebung der Gemeinschaft stehen vier Grundstücke in 74199 Untergruppenbach (Ortsteil Unterheinriet) mit einer Gesamtfläche von 4.936 m² und einem kumulierten Verkehrswert von 63.000 €. Die Liegenschaften teilen sich auf in Flurstück 6335 (Flöhberg, 2.189 m², Erholungs-/Landwirtschaftsfläche mit Mehrzweckgebäude, Verkehrswert 42.300 €), Flurstück 6364 (Flöhberg, 369 m², Waldfläche, Verkehrswert 500 €), Flurstück 6233 (Pfaffenwiesen, 866 m², Freizeitgartengelände mit Freizeithütten, Verkehrswert 18.900 € inkl. 350 € Zubehör) sowie Flurstück 6307 (Flöhberg, 1.512 m², Landwirtschaftsfläche, Verkehrswert 1.300 €). Die Bausubstanz auf den Freizeitgrundstücken umfasst ein zweigeschossiges, massives Mehrzweckgebäude aus Hohlblocksteinen auf Flst. 6335 sowie zwei hölzerne Freizeithütten (nördliche und südliche Hütte) auf Flst. 6233. Die Fotodokumentation belegt einen einfachen, teils unfertigen und sanierungsbedürftigen Zustand der Gebäude sowie sichtbare Holz- und Palettenablagerungen auf dem Gartengelände. Das Flurstück 6233 ist eingezäunt und mit Kinderspielgeräten ausgestattet. Rechtlich und öffentlich-rechtlich bestehen wesentliche Einschränkungen: Flurstück 6233 liegt teilweise im Überschwemmungsgebiet und enthält das geschützte Biotop 'Schozach-Auwald nördlicher Unterheinriet'. Flurstück 6307 ist überwiegend als geschütztes Biotop 'Feldgehölz am Flöhberg, südlich Oberheinriet' ausgewiesen. Beide Grundstücke liegen im Naturpark Schwäbisch-Fränkischer Wald, was bauliche oder nutzungsbezogene Veränderungen stark limitiert. Das Angebot bietet eine seltene Gelegenheit zum Erwerb von Freizeit- und Naturflächen im Raum Heilbronn bei überschaubarem Verkehrswertniveau. Wegen der bestehenden Schutzgebiets- und Hochwasserauflagen sowie des Sanierungsbedarfs an den Aufbauten empfiehlt sich vor der Gebotsabgabe die Einsichtnahme in das vollständige Gutachten beim Amtsgericht Heilbronn.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen3 K 26-25
AmtsgerichtHeilbronn
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit08.10.2026 · 14:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartGrundstück
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert63.000 €
Grundstücksfläche4.936 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeFlöhberg
PLZ74199
OrtUntergruppenbach
StadtteilUnterheinriet
Ohne Angabe: Hausnummer

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 63.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Die amtliche Bekanntmachung liegt vollständig vor und weist alle Flurstücke, Einzelverkehrswerte und wesentlichen Schutzstatus aus. Das als Exposé bezeichnete Dokument ist ein Fototeil/Anhang des Gutachtens.
  • · Gutachterliche Fotos der Außenanlagen und Innenräume des Mehrzweckgebäudes sowie der Hütten liegen vor; der schriftliche Gutachtentext ist nicht vollständig beigefügt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Heilbronn, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.