Zum Inhalt springen
0003 K 0005/ 2024
Aktiv
Springe · Altenhagen I
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungLandwirtschaft in Springe, Niedersachsen

Verkehrswert
3.033.415 €
Wohnfläche
393 m²
Termin
09.11.2026
in 66 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0003 K 0005/ 2024
AmtsgerichtSpringe

Kenndaten

Wohnfläche393 m²
Nutzfläche2.735 m²
Grundstück158.656 m²
Baujahr1954
ZustandUnbekannt
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Die Liegenschaft bietet eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer großflächigen Gestütsanlage mit Reithalle und umfassenden Stallkapazitäten für Pferdebetrieb, Zucht oder Reitsportzentrum. Da im vorliegenden Dokumentensatz kein Vollgutachten beiliegt, sollten vor einer Gebotsabgabe zwingend Einsicht in das Gutachten genommen und der aktuelle Bau- sowie Erhaltungszustand der Gebäude und Außenanlagen geprüft werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Landwirtschaft · Bj. 1954 · Unklar

Zur Versteigerung steht die renommierte Gestütshofanlage Webelsgrund nebst zugehörigen Landwirtschafts-, Wald- und Freiflächen in 31832 Springe (Ortsteil Altenhagen I). Das Gesamtensemble umfasst eine Grundstücksfläche von insgesamt 158.656 m² (aufgeteilt auf drei Grundbuchbestandteile) mit einem Dreiseithof, bestehend aus Wohngebäuden (ca. 393 m² Wohnfläche), einem Verwaltungsgebäude (ca. 120 m² Nutzfläche), Stallungen (ca. 848 m² Nutzfläche für ca. 56 Pferde) sowie einer Reithalle mit Anbau (ca. 1.767 m² Nutzfläche). Die Anlage wurde 1954 erbaut und ab 1993 stetig erweitert. Der gerichtlich festgesetzte Gesamtwert beläuft sich auf 3.033.415,00 €.

Ausführliches Dossier

Die Liegenschaft Webelsgrund 1 / Webelsberg im Springer Ortsteil Altenhagen I umfasst eine traditionsreiche Gestütshofanlage sowie ergänzende Landwirtschafts-, Wald- und Freiflächen mit einer Gesamtgrundstücksgröße von 158.656 m². Das Ensemble teilt sich auf drei wirtschaftliche Einheiten bzw. Flurstückskomplexe auf: die Kernanlage des Gestütshofs (141.949 m²), ein separates Grünland- und Waldgrundstück (10.700 m²) sowie eine gemischt genutzte Fläche mit Garagen und Grünland (6.007 m²). Die Gestütshofanlage Webelsgrund wurde 1954 als Dreiseithof erbaut und ab 1993 erweitert. Sie verfügt über Wohngebäude mit rund 393 m² Wohnfläche, ein Verwaltungsgebäude mit ca. 120 m² Nutzfläche, Stallgebäude mit etwa 848 m² Nutzfläche sowie eine Reithalle mit Anbau von ca. 1.767 m² Nutzfläche. Die Anlage bietet Einstellplätze für ca. 56 Pferde in unterschiedlichen Haltungsformen (Innen-, Außen-, Paddockboxen sowie Offenstallhaltung). Entsprechende Außenanlagen zur Pferdehaltung sind vorhanden. Der Verkehrswert wurde gerichtlich auf insgesamt 3.033.415,00 € festgesetzt, aufgeteilt auf die Gestütshofanlage (2.868.415,00 €), das Flurstück 57/1 (75.000,00 €) und das Flurstück 11/1 (90.000,00 €). Da kein Sachverständigengutachten in den Akten beiliegt, können zu grundbuchlichen Belastungen, Baumängeln oder spezifischen rechtlichen Risiken keine weitergehenden Aussagen getroffen werden. Das Objekt richtet sich primär an gewerbliche Pferdehalter, Gestütsbetreiber oder Investoren aus dem Reitsportsektor, die ein voll ausgestattetes Ensemble suchen. Vor dem Versteigerungstermin am 09.11.2026 beim Amtsgericht Springe wird dringend empfohlen, das vollständige Gutachten zur Klärung des Instandhaltungs- und Vermietungsstatus einzusehen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
18 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0003 K 0005/ 2024
AmtsgerichtSpringe
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit09.11.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1954
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert3.033.415 €
Wohnfläche393 m²
Nutzfläche2.735 m²
Grundstücksfläche158.656 m²
Ohne Angabe: Gewerbefläche
Lage
StraßeWebelsgrund
Hausnummer1
PLZ31832
OrtSpringe
StadtteilAltenhagen I

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 3.033.415 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Nutzfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

1 Fakt
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

A) Gestütshofanlage Webelsgrund, bestehend aus einem Dreiseithof mit Wohngebäuden (Wohnflächen ca. 393 m²), Verwaltungsgebäude (Nutzfläche ca. 120 m²), Stallgebäuden (Nutzflächen ca. 848 m²) und Reithalle mit Anbau (Nutzfläche ca. 1.767 m²) sowie entsprechenden Außenanlagen zur Haltung von Pferden. Die Anlage wurde im Jahr 1954 erbaut und seit 1993 erweitert. Sie bietet Platz für etwa 56 Pferde, die in Innen-, Außen-, Paddockboxen sowie in Offenstallhaltung aufgestallt werden können. Gesamtgröße 141.949 m², B) Landwirtschafts- und Waldfläche, Webelsberg, Gemarkung Altenhagen I, Flur 2, Flurstück 57/1 (Nutzung Grünland), Größe 10.700 m², C) Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Webelsberg, Gemarkung Springe, Flur 27, Flurstück 11/1, Fläche mit gemischter Nutzung, bebaut mit Garagen, Grünland, Größe 6.007 m²,

Datenhinweise
  • · Es liegen ausschließlich die amtliche Bekanntmachung und die ZVG-Deckseite vor. Ein Verkehrswertgutachten ist nicht beigefügt.
  • · Keine Besichtigungs- oder Zustandsdaten verfügbar, da kein Gutachten vorliegt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:25

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Region Hannover, Landkreis.

Eher RückenwindHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.