Zum Inhalt springen
0002 K 0018/ 2025
Aktiv
3 FOTOS

TeilungsversteigerungLandwirtschaft in Steingaden, Bayern

Verkehrswert
7.500 €
Termin
20.10.2026
in 47 Tagen

Kategorie

Landwirtschaft

Bayern

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0018/ 2025
AmtsgerichtWeilheim i. OB

Kenndaten

Grundstück1.638 m²
ZustandDurchschnittlich
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich primär an lokale Landwirte, Tierhalter oder Arrondierungsinteressenten, die eine zusätzliche Weidefläche am Ortsrand von Steingaden suchen. Eine spekulative Baulandentwicklung ist angesichts der Außenbereichslage und des Flächennutzungsplans ausgeschlossen. Für Kapitalanleger mit Fokus auf Ertragsrendite oder Bauentwicklung ist das Grundstück ungeeignet; für Selbstnutzer im landwirtschaftlichen Bereich bietet es einen überschaubaren Einstiegspreis.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Landwirtschaft · leerstehend

Gegenstand des Verfahrens ist ein 1.638 m² großes landwirtschaftliches Grundstück (Flurstück 210) im Außenbereich der Gemarkung Urspring in 86989 Steingaden. Das Areal ist im Flächennutzungsplan als Grünland ausgewiesen, weist eine ausgeprägte Hanglage auf und eignet sich praktisch ausschließlich als Rinderweide. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 7.500 € und setzt sich aus dem Bodenwert von 6.800 € (4,10 €/m²) sowie einem Zuschlag von 700 € für 7 jüngst angepflanzte Solitärbäume zusammen. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft geführt. Der Versteigerungstermin ist auf den 20.10.2026 um 09:30 Uhr beim Amtsgericht Weilheim i. OB angesetzt.

Ausführliches Dossier

Das zu versteigernde Objekt umfasst das Flurstück 210 der Gemarkung Urspring mit einer Gesamtfläche von 1.638 m² in 86989 Steingaden (Lagebezeichnung Grundfeld). Das Grundstück grenzt von Norden an die Straße „Auf der EGG“ (König-Ludwig-Wander- und Radweg) am westlichen Ortsrand von Steingaden in Richtung des Kirchdorfs Urspring. Die Gemeinde liegt im oberbayerischen Landkreis Weilheim-Schongau im Pfaffenwinkel auf rund 763 m Höhe. Es handelt sich um ein unbebautes, langgestrecktes Grünlandgrundstück mit einer Länge von rund 90 m und einer mittleren Breite von 18 m. Das Gelände steigt stark von etwa 780 m auf knapp 800 m über NN an. Nach den Bodenschätzungsdaten (LIIIb -/25) liegt ein Lehmboden mittlerer Ertragsfähigkeit mit einer Grünlandzahl von 25 vor. Die tatsächliche Nutzung ist aufgrund der Hangneigung und Bodenbeschaffenheit im Wesentlichen auf eine Weidenutzung (Rinderweide) beschränkt. Auf dem Grundstück wurden vor kurzem 7 Solitärbäume gepflanzt, die künftig Schatten spenden können. Planungsrechtlich liegt das Flurstück im Außenbereich und ist im rechtskräftigen Flächennutzungsplan als Grünland („Fläche für die Landwirtschaft“) festgesetzt. Eine höherwertige oder bauliche Nutzung ist laut Gutachten nicht zu erwarten. Abteilung II des Grundbuchs (Blatt 1689) enthält keine wertrelevanten Eintragungen. Altlastenverdachtsmomente liegen nicht vor. Das Verfahren wird am Amtsgericht Weilheim i. OB als Teilungsversteigerung unter dem Aktenzeichen 2 K 18/25 betrieben. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 22.04.2025 im Vergleichswertverfahren auf 7.500 € festgesetzt. Er basiert auf einem Bodenrichtwert von 5,50 €/m² (Stichtag 01.01.2024), welcher nach Lage-, Dimensions- und Zeitkorrekturen mit 4,10 €/m² (6.800 €) angesetzt wurde, zuzüglich 700 € für die Bäume. Das Objekt eignet sich vor allem zur landwirtschaftlichen Nutzung oder Arrondierung.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
17 / 26 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0018/ 2025
AmtsgerichtWeilheim i. OB
BundeslandBayern
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit20.10.2026 · 09:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartLandwirtschaft
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert7.500 €
Grundstücksfläche1.638 m²
Anteilige Grundstücksfläche1.638 m²
Bodenrichtwert6 €/m²
Anteiliger Bodenwert9.009 €1.638 m² × 6 €/m² · MEA 100 %
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeGrundfeld
PLZ86989
OrtSteingaden
StadtteilUrspring
Ohne Angabe: Hausnummer

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert6 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.638 m²
Anteiliger Bodenwert9.009 €
Verkehrswert7.500 €
BRW-Verhältnis0,83
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung-1.509 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert9.009 €
Verkehrswert7.500 €
Der rechnerische Bodenwert liegt über dem Verkehrswert.Verkehrswert je m² Boden liegt unter dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
1.638 m² Gesamtgrundstück = 1.638 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.638 m² × 6 €/m² · MEA 100 %
VW je m² Boden
5 €/m²
BRW-Verhältnis
5 €/m² / 6 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
7.500 € − 9.009 € = -1.509 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

2 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Gemarkung Urspring, Flst.Nr. 210, Außenbereich Landwirtschaft zu 1.638 m²;

Datenhinweise
  • · Sehr gute Beleglage für ein unberührtes Freilandgrundstück; vollständiges Gutachten mit nachvollziehbarer Bodenwertableitung liegt vor.
  • · Vollständige Inaugenscheinnahme der Freifläche am 06.05.2025 durch den Sachverständigen.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:44

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Weilheim-Schongau, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.