Zum Inhalt springen
14 K 4-25
Aktiv
Bad Segeberg · Klein Niendorf
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Bad Segeberg, Schleswig-Holstein

Verkehrswert
146.000 €
Wohnfläche
386 m²
Termin
17.11.2026
in 75 Tagen

Kategorie

Mehrfamilienhaus

Schleswig-Holstein

Verfahren

Aktenzeichen14 K 4-25
AmtsgerichtBad Segeberg

Kenndaten

Wohnfläche386 m²
Grundstück1.596 m²
Baujahr1900
ZustandSanierungsbedarf
VermietungUnklar

Biet-Score

Fazit

Die Liegenschaft richtet sich vornehmlich an erfahrene Bauherren, Bauträger und Sanierungsspezialisten mit ausreichender Kapitaldecke. Das Anwesen bietet dank der Gründerzeitvilla und des 1.596 m² großen Grundstücks beachtliches Potenzial, birgt jedoch durch den Brandschaden aus 2023 und die unvollständige Besichtigungslage massive Baukostenrisiken. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe zwingend das vollständige Gutachten einsehen und umfassende Sicherheitsreserven für Kernsanierung oder Teilrückbau einplanen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Mehrfamilienhaus · Bj. 1900 · Unklar

Zur Versteigerung steht eine ca. 1900 errichtete, zweigeschossige Gründerzeitvilla mit Nebengebäuden auf einem 1.596 m² großen Grundstück in Bad Segeberg. Das Objekt umfasst laut Bauakte zwei Wohneinheiten mit einer überschlägig ermittelten Wohnfläche von rund 386 m². Im Jahr 2023 ereignete sich ein Brand im Gebäude; aufgrund einer nur sehr eingeschränkt möglichen Besichtigung liegen keine gesicherten Erkenntnisse über das aktuelle Schadensausmaß vor. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 146.000,00 €. Das Anwesen birgt für risikobereite Investoren und Projektentwickler erhebliches Sanierungs- und Entwicklungspotenzial auf großem Areal.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine im Jahr ca. 1900 in massiver Bauweise errichtete Gründerzeitvilla auf einem 1.596 m² großen Grundstück in der Eutiner Straße 5 in 23795 Bad Segeberg (Gemarkung Klein Niendorf, Flur 003, Flurstück 284/27). Das zweigeschossige, voll unterkellerte Gebäude verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss sowie einen teilweise ausgebauten Spitzboden. Gemäß Bauakte ist das Haus in zwei Wohneinheiten gegliedert. Auf dem nordöstlichen Grundstücksteil befindet sich zudem ein zweigeschossiges, massives ehemaliges Stallgebäude aus dem Baujahr ca. 1902; laut Liegenschaftskarte existieren möglicherweise weitere Nebengebäude. Der bauliche Zustand ist maßgeblich durch einen Brand im Jahr 2023 geprägt. Da eine Besichtigung durch den Sachverständigen nur sehr eingeschränkt möglich war, konnten keine verlässlichen Feststellungen zum tatsächlichen Zustand nach dem Brand getroffen werden. Die Fassade weist bauzeitliche Putzelemente der Gründerzeit auf, soweit diese noch erhalten sind. Die angegebene Wohnfläche von rund 386 m² wurde rein überschlägig anhand von Umrechnungsfaktoren aus der Bruttogrundfläche hergeleitet. Das Objekt wird unter dem Aktenzeichen 14 K 4-25 am Amtsgericht Bad Segeberg zwangsversteigert. Der Verkehrswert wurde gerichtlich auf 146.000,00 € festgesetzt. Zu bestehenden Rechten, Belastungen in Abteilung II des Grundbuchs sowie baurechtlichen Details liegen in der Bekanntmachung keine weitergehenden Angaben vor. Das Angebot stellt eine spekulative Projektentwicklungschance dar. Der im Verhältnis zu Grundstücks- und Gebäudegröße geringe Verkehrswert spiegelt die massiven Risiken des Brandschadens wider. Ein wirtschaftlicher Erfolg setzt eine genaue Vor-Ort-Prüfung und eine sorgfältige Kalkulation von Abbruch-, Sicherungs- und Wiederaufbaukosten voraus.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen14 K 4-25
AmtsgerichtBad Segeberg
BundeslandSchleswig-Holstein
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit17.11.2026 · 14:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartMehrfamilienhaus
Objektzustand
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1900
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert146.000 €
Wohnfläche386 m²
Grundstücksfläche1.596 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeEutiner Straße
Hausnummer5
PLZ23795
OrtBad Segeberg
StadtteilKlein Niendorf

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 146.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
7 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es lag lediglich die zweiseitige gerichtliche Terminsbekanntmachung vor; das vollständige Wertgutachten war nicht beigefügt.
  • · Sehr stark eingeschränkte Besichtigungsmöglichkeit durch den Sachverständigen; der Innenzustand nach dem Brand 2023 ist ungesichert.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:49

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Segeberg, Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.