Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Bad Segeberg

Schleswig-Holstein · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Bad Segeberg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

5

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Schleswig-Holstein

Gericht

Amtsgericht Bad Segeberg

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Bad Segeberg sind derzeit 5 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Mehrfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

132.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

158.200 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

79.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

316.000 €

aus 5 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 60.0 %
Median
132.000 €
Mittelwert (Ø)
188.667 €
Spanne
118.000 € – 316.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 20.0 %
Median
146.000 €
Mittelwert (Ø)
146.000 €
Spanne
146.000 € – 146.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 20.0 %
Median
79.000 €
Mittelwert (Ø)
79.000 €
Spanne
79.000 € – 79.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

5 von 5 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus24626 Groß Kummerfeld316.000 €27.10.2026, 10:00 Uhrin 4 Tagen14 K 15-23
Details ansehenEinfamilienhaus23795 Schackendorf118.000 €166 m²Wohnfläche10.11.2026, 14:00 Uhrin 18 Tagen14 K 18-25
Details ansehenMehrfamilienhaus23795 Bad Segeberg146.000 €386 m²Wohnfläche17.11.2026, 14:00 Uhrin 25 Tagen14 K 4-25
Details ansehenSonstiges23813 Nehms79.000 €56 m²Wohnfläche01.12.2026, 10:00 Uhrin 39 Tagen14 K 15-24
Details ansehenEinfamilienhaus23795 Bad Segeberg132.000 €101 m²Wohnfläche16.02.2027, 10:00 Uhrin 116 Tagen14 K 6-23

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Bad Segeberg

Gottorfstraße 2

24837 Schleswig Redaktion

Auf Google Maps anzeigen

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Alle Amtsgerichte in Schleswig-HolsteinAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Bad Segeberg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Bad Segeberg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Bad Segeberg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Segeberg, Groß Kummerfeld, Nehms, Schackendorf. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.