Zum Inhalt springen
1 K 4-25
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Fichtenberg, Baden-Württemberg

Verkehrswert
270.000 €
Wohnfläche
288,99 m²
Termin
23.10.2026
in 48 Tagen

Kategorie

Mehrfamilienhaus

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen1 K 4-25
AmtsgerichtSchwäbisch Hall

Kenndaten

Wohnfläche288,99 m²
Grundstück850 m²
Baujahr1933
ZustandSanierungsbedarf
Vermietung!vermutlich vermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt bietet für handwerklich erfahrene Investoren oder Sanierungsspezialisten Potenzial zur Neuentwicklung von bis zu vier Wohneinheiten in verkehrsgünstiger Lage von Fichtenberg-Mittelrot. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und des unklaren Mietverhältnisses müssen Bieter jedoch erhebliche Risikopuffer für Innenmodernisierungen, energetische Auflagen (GEG) und eventuelle Räumungsprozesse einkalkulieren. Eine konservative Gebotskalkulation mit ausreichendem Abschlag für verdeckte Bauschäden ist zwingend anzuraten.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Mehrfamilienhaus · Bj. 1933 · vermutlich vermietet

Zur Versteigerung steht ein vermutlich vor 1933 errichtetes Mehrfamilienhaus (Fachwerkbauweise mit Holzverkleidung) in Hanglage von Fichtenberg-Mittelrot auf einem 850 m² großen Grundstück. Das Gebäude umfasst laut vorliegenden Bauakten voraussichtlich vier Wohneinheiten mit einer rechnerischen Gesamtwohnfläche von rund 289 m², wobei Modernisierungen vermutlich um 1990 stattfanden. Eine Innenbesichtigung wurde der Sachverständigen nicht ermöglicht, sodass Grundrissaufteilung, Ausstattungsstandard und Mängel im Inneren nicht überprüft werden konnten. Das Objekt ist augenscheinlich bewohnt, Mietverträge oder Mietauskünfte liegen dem Verfahren jedoch nicht vor. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.000,00 €.

Ausführliches Dossier

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein Mehrfamilienhaus in Fichtenberg, Ortsteil Mittelrot (Fichtenberger Straße 22). Die Immobilie liegt an einer klassifizierten Durchgangsstraße in Hanglage auf einem ca. 850 m² großen Grundstück mit nach Norden ausgerichtetem Garten. Das ursprüngliche Baujahr wird auf die Zeit vor 1933 datiert (laut älterem Exposé ca. 1850). Das Gebäude wurde in Fachwerkbauweise mit Holzverkleidung und Satteldach errichtet. Eine umfassendere Modernisierung fand vermutlich um das Jahr 1990 statt, aus welchem auch die vorhandene Öl-Zentralheizung (Niedertemperaturkessel) stammt. Der bauliche Zustand konnte durch die Gutachterin ausschließlich von außen bewertet werden. Nach den archivierten Bauakten gliedert sich das Gebäude in vier Wohneinheiten (EG ca. 65 m², OG zwei Einheiten mit ca. 103 m² und 31 m², DG ca. 90 m²), was einer Gesamtwohnfläche von rund 289 m² entspricht. Ob diese Aufteilung tatsächlich baulich realisiert wurde und in welchem Erhaltungszustand sich Böden, Bäder und Installationen befinden, ist mangels Innenzutritts unklar. Zudem ist die fachgerechte Brandschutzausführung an der Nachbargrenze nicht verifizierbar. Rechtlich und vermietungstechnisch bestehen erhebliche Informationslücken. Zwar ist das Bewertungsobjekt laut Auskunft vom 07.07.2025 nicht im Altlastenkataster erfasst, jedoch liegen weder Mietverträge noch Angaben zu Mieterträgen vor. Das Objekt ist nach vorliegenden Aussagen vermutlich von einer Familie bewohnt, wodurch ein unklares Belegungsverhältnis besteht. Der Versteigerungsvermerk wurde am 03.02.2025 in das Grundbuch eingetragen. Insgesamt eignet sich das Objekt vor allem für risikobereite Kapitalanleger mit Sanierungskompetenz, die das Potenzial eines Mehrfamilienhauses nutzen wollen. Wegen der fehlenden Innenbesichtigung, des Alters der Heiztechnik und des ungeklärten Mietstatus sollten Bieter im Versteigerungstermin am Amtsgericht Schwäbisch Hall eine defensive Bietstrategie verfolgen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen1 K 4-25
AmtsgerichtSchwäbisch Hall
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit23.10.2026 · 08:30:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartMehrfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermutlich vermietet
Baujahr1933
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert270.000 €
Wohnfläche288,99 m²
Grundstücksfläche850 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeFichtenberger Straße
Hausnummer22
PLZ74427
OrtFichtenberg
StadtteilMittelrot

Belegungsstatus-Risiko

vermutlich vermietet

Vermutung
Prüfpflichtig

Die Daten deuten auf Vermietung hin, sind aber nicht gesichert. Das ist riskanter als ein bestätigtes Mietverhältnis, weil Parteien, Vertrag und Ertrag offen bleiben.

Rechtlich

Erst die belastbare Rechtsgrundlage zeigt, ob Mietrecht greift und welche Kündigungs- oder Verwaltungsfolgen entstehen.

Operativ

Nicht mit Soll-Miete rechnen, bevor Mietvertrag, Zahlungsstand und tatsächliche Nutzung plausibel nachgewiesen sind.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 270.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
8 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermutlich vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegen die Bekanntmachung und Auszüge eines Gutachtens (deklariert als Exposé) vor. Vollständige Textteile zur Wertermittlungsberechnung fehlen, die wesentlichen baulichen und rechtlichen Eckdaten sind jedoch belegt.
  • · Nur Außenbesichtigung — Innenzustand, Ausbaugrad und technische Funktionsfähigkeit konnten vor Ort nicht überprüft werden.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Schwäbisch Hall, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.