Zum Inhalt springen
FV 2 K 59-17
Aktiv
Stocksberg · Gemarkung Beilstein
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Stocksberg, Baden-Württemberg

Verkehrswert
274.000 €
Termin
15.09.2026
in 10 Tagen

Kategorie

Mehrfamilienhaus

Baden-Württemberg

Verfahren

AktenzeichenFV 2 K 59-17
AmtsgerichtHeilbronn

Keine Kenndaten

01

Dossier

!
Rohdaten
Rohdaten-Facts
Objektart
Mehrfamilienhaus
Adresse
Kapellenweg 2, 71543 Stocksberg
Verkehrswert
274.000 €
Termin
15.09.2026
!
Aktenzeichen
FV 2 K 59-17
Amtsgericht
Heilbronn
Chancen

Noch keine konkreten Chancen aus der KI-Analyse abgeleitet.

Risiken

Derzeit keine expliziten Risikopunkte aus der KI-Analyse gespeichert.

02

Übersicht

!
11 / 23 Felder
Identifikation
AktenzeichenFV 2 K 59-17
AmtsgerichtHeilbronn
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit15.09.2026 · 13:00:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartMehrfamilienhaus
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Vermietungsstatus, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert274.000 €
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche
Lage
StraßeKapellenweg
Hausnummer2
PLZ71543
OrtStocksberg
StadtteilGemarkung Beilstein

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 274.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Mehrfamilienhäuser

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 1.530 bis 2.627 Euro, Median 1.839 Euro. 8 Vergleichsfälle zwischen 934 und 3.818 Euro pro Quadratmeter, 0 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.839 €/m²Median · 8 Fälle

Mittlere Hälfte 1.530 – 2.627 €/m²

Datenbasis
8 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²Termin
Fichtenberger Straße, MittelrotMehrfamilienhaus1933289 m²unbewertet270.000 €93423.10.2026
Tal, DurbachMehrfamilienhaus107 m²unbewertet150.000 €1.40203.07.2026
Dorfbergstraße, BerghauptenMehrfamilienhaus254 m²unbewertet400.000 €1.57229.05.2026
Am Damm, HockenheimMehrfamilienhaus160 m²unbewertet260.000 €1.62513.05.2026
Poststr., KippenheimWohn-/Geschäftshaus, Pkw-Stellplätze für zwei Fahrzeuge93 m²unbewertet191.000 €2.05424.07.2026
Gärtnerstraße, MannheimMehrfamilienhaus330 m²unbewertet811.000 €2.45830.04.2026
Rathausstraße, KappelMehrfamilienhaus207 m²unbewertet649.000 €3.13512.06.2026
Gnadenweiler Straße, BärenthalWohn-/Geschäftshaus, Kfz-Stellplatz176 m²unbewertet672.000 €3.81816.07.2026

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag.

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Mehrfamilienhäuser), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m² (bei Mehrfamilienhäusern über alle Einheiten summiert). Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
1 Fakten
01

Bewertung

1 Fakt
Verkehrswert
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 01:51

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.