ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Stuttgart, Baden-Württemberg
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich aufgrund der bestehenden Nießbrauchbelastung und der Teilungsversteigerung vor allem für kapitalstarke, erfahrene Investoren. Vor einer Gebotsabgabe muss der Kapitalwert und Umfang des bestehen bleibenden Nießbrauchs exakt ermittelt werden. Bei Klärung der rechtlichen Rahmenbedingungen bietet das Objekt auf einem 1.361 m² großen Grundstück in Stuttgart substanzielles Entwicklungspotenzial.
Dossier
!
Mehrfamilienhaus · Bj. 1961 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein voll erschlossenes Vierfamilienhaus mit Doppelgarage auf einem 1.361 m² großen Grundstück im Stuttgarter Stadtteil Vaihingen (Büsnau). Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 356 m², verteilt auf vier Einheiten im Erd-, Ober- und Dachgeschoss. Das Objekt aus dem Baujahr 1961 wurde punktuell modernisiert (u. a. Heizkessel 2021, Fenster ca. 2007–2013). Maßgebliches Bieterrisiko ist ein auf einer Miteigentumshälfte bestehen bleibender Nießbrauch sowie der Charakter als Teilungsversteigerung.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 1 K 14-23 |
| Amtsgericht | Stuttgart |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 23.10.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1961 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 990.000 € |
| Wohnfläche | 356 m² |
| Grundstücksfläche | 1.361 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Schatten |
| Hausnummer | 6 |
| PLZ | 70569 |
| Ort | Stuttgart |
| Stadtteil | Vaihingen |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.839 €/m²
Mittlere Hälfte 1.530 – 2.627 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 8 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fichtenberger Straße, Mittelrot | Mehrfamilienhaus | 1933 | 289 m² | unbewertet | 270.000 € | 934 € | 23.10.2026 | |
| Tal, Durbach | Mehrfamilienhaus | — | 107 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.402 € | 03.07.2026 | |
| Dorfbergstraße, Berghaupten | Mehrfamilienhaus | — | 254 m² | unbewertet | 400.000 € | 1.572 € | 29.05.2026 | |
| Am Damm, Hockenheim | Mehrfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.625 € | 13.05.2026 | |
| Poststr., Kippenheim | Wohn-/Geschäftshaus, Pkw-Stellplätze für zwei Fahrzeuge | — | 93 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.054 € | 24.07.2026 | |
| Gärtnerstraße, Mannheim | Mehrfamilienhaus | — | 330 m² | unbewertet | 811.000 € | 2.458 € | 30.04.2026 | |
| Rathausstraße, Kappel | Mehrfamilienhaus | — | 207 m² | unbewertet | 649.000 € | 3.135 € | 12.06.2026 | |
| Gnadenweiler Straße, Bärenthal | Wohn-/Geschäftshaus, Kfz-Stellplatz | — | 176 m² | unbewertet | 672.000 € | 3.818 € | 16.07.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Rechte
2 Fakten| Nießbrauch | |
|---|---|
| Bestehen bleibendes Recht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und ein Auszug aus den baulichen Anlagen mit Grundrissen vor. Das vollständige Verkehrswertgutachten lag nicht bei.
- · Gutachtenangaben zur baulichen Ausstattung und Flächenaufteilung basieren auf Angaben des Sachverständigen; Besichtigungsumfang im Detail nicht dokumentiert.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser