
ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Worms, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Mehrfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Worms findet die Zwangsversteigerung einer Eigentumswohnung im Erdgeschoss nebst Kellerraum statt. Das Objekt liegt in der Körnerstraße 5 in 67547 Worms. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000,00 €. Der Versteigerungstermin ist auf den 29.01.2027 anberaumt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung wird am Amtsgericht Worms unter dem Aktenzeichen 16 K 9/25 ein Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum versteigert. Es handelt sich um eine Wohnung im Erdgeschoss sowie einen Kellerraum im Vorderhaus eines Mehrfamilienhauses, im Aufteilungsplan mit der Nummer 1 bezeichnet. Zum Sondereigentum gehört zudem ein Sondernutzungsrecht an einem PKW-Abstellplatz im Freien (Nr. 2). Das zugrundeliegende Grundstück (Gemarkung Worms, Flur 8, Flurstück 61/7) hat eine Gesamtgröße von 400 m². Der Verkehrswert wurde auf 110.000,00 € festgesetzt. Der Versteigerungsvermerk ist am 25.06.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Der Termin zur mündlichen Verhandlung beziehungsweise Versteigerung ist für Freitag, den 29.01.2027, um 10:00 Uhr im Amtsgericht Worms angesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0016 K K 0009/ 2025 |
| Amtsgericht | Worms |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 29.01.2027 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 110.000 € |
| Grundstücksfläche | 400 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Körnerstraße |
| Hausnummer | 5 |
| PLZ | 67547 |
| Ort | Worms |
| Stadtteil | Flur, Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.567 €/m²
Mittlere Hälfte 867 – 1.914 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Virneburg | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 275 m² | stark sanierungsbedürftig | 60.000 € | 218 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Sandgäßchen, Kruft | Mehrfamilienhaus | — | 139 m² | unbewertet | 73.000 € | 525 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Haselrech, Diedelkopf | Mehrfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 100.000 € | 676 € | 04.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Sankt Johann | Wohn-/Geschäftshaus | 1920 | 183 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 699 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Mühlgasse, Rheinzabern | Mehrfamilienhaus | — | 121 m² | unbewertet | 165.000 € | 1.369 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Grubenstraße, Steinbach (Glan) | Mehrfamilienhaus | 1998 | 316 m² | gepflegt | 469.890 € | 1.488 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Ulzheimer Weg, Ober-Olm | Mehrfamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 314.000 € | 1.502 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Ludwigstraße, Germersheim | Wohn-/Geschäftshaus | 1899 | 190 m² | stark sanierungsbedürftig | 310.000 € | 1.632 € | 29.09.2026 | 45,0 km | |
| Im Ort (Klappergasse, Mainz | Mehrfamilienhaus | — | 270 m² | unbewertet | 470.000 € | 1.741 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Nordstr., Nentershausen | Mehrfamilienhaus | — | 272 m² | unbewertet | 500.000 € | 1.838 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Heerstraße, OT: Bad Neuenahr | Mehrfamilienhaus | — | 342 m² | unbewertet | 663.000 € | 1.939 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schraderstraße, Frankenthal (Pfalz) | Mehrfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 159.000 € | 2.084 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Akazienweg, Frankenthal (Pfalz) | Mehrfamilienhaus | — | 53 m² | unbewertet | 112.000 € | 2.113 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bubenheim | Wohn-/Geschäftshaus | — | 155 m² | unbewertet | 509.000 € | 3.284 € | 02.09.2026 | 17,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoß und Kellerraum des Vorderhauses eines Mehrfamilienhauses, im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichnet.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser