
ZwangsversteigerungMehrfamilienhaus in Zeitz, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Im Rahmen der Zwangsversteigerung wird ein Mehrfamilienhaus samt Garage in 06712 Zeitz angeboten. Das Baujahr des viergeschossigen Gebäudes wird auf um 1890 geschätzt, die Wohnfläche beträgt circa 370 m² auf einem 389 m² großen Grundstück. Das Objekt ist laut Angaben seit mehreren Jahren leerstehend und befindet sich in einem stark reparaturbedürftigen beziehungsweise eingeschränkt nutzbaren Zustand. Der Verkehrswert wurde auf 33.000,00 EUR festgesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das Zwangsversteigerungsverfahren läuft unter dem Aktenzeichen 5 K 3/24 beim Amtsgericht Zeitz. Versteigert wird ein Grundstück in der Mittelstraße 14 mit einer Größe von 389 m², das mit einem viergeschossigen, vermutlich voll unterkellerten Mehrfamilienhaus und einer Garage bebaut ist. Das Gebäude weist ein geschätztes Baujahr von um 1890 auf und verfügt über eine Wohnfläche von etwa 370 m². Die Garage wurde vermutlich um 1973 errichtet und ist allenfalls noch eingeschränkt nutzbar. Die Unterlagen weisen aus, dass das Objekt seit mehreren Jahren leersteht und eine angemessene sowie zeitgemäße Nutzung im vermuteten Zustand nicht mehr möglich ist. Eine innere Besichtigung fand offenbar nicht statt, die Beschreibung stützt sich auf eine äußere Inaugenscheinnahme. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 33.000,00 EUR. Der Versteigerungstermin ist auf den 09. November 2026 angesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0005 K 0003/ 2024 |
| Amtsgericht | Zeitz |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 09.11.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1890 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 33.000 € |
| Wohnfläche | 370 m² |
| Grundstücksfläche | 389 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Mittelstraße |
| Hausnummer | 14 |
| PLZ | 06712 |
| Ort | Zeitz |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Zeitz
867 €/m²
Spanne 567 – 1.128 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
641 €/m²
Mittlere Hälfte 421 – 739 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 19 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klosterrode, Klosterrode | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 30.000 € | 163 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1880 | 250 m² | stark sanierungsbedürftig | 49.000 € | 196 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstr., Stadt Raguhn-Jeßnitz | Wohn-/Geschäftshaus, mehrere Nebengebäude | — | 147 m² | unbewertet | 45.000 € | 306 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Einsdorfer Dorfstraße, Einsdorf | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges | — | 300 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 367 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Anger, OT Werben | Mehrfamilienhaus | — | 384 m² | unbewertet | 159.000 € | 414 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Tröbsdorf | Wohn-/Geschäftshaus | — | 140 m² | unbewertet | 60.000 € | 429 € | 13.08.2026 | 40,0 km | |
| Straße des Friedens, Stadt Bitterfeld-Wolfen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 213 m² | unbewertet | 104.000 € | 488 € | 27.07.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | — | 399 m² | unbewertet | 209.000 € | 524 € | 27.08.2026 | unbekannt | |
| An der Kirche, OT Hessen | Mehrfamilienhaus | — | 351 m² | unbewertet | 190.000 € | 541 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Felgelebener Straße, Schönebeck | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 127.000 € | 641 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Klopstockweg, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 158.000 € | 684 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Petersberg | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.000 € | 692 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Nehlitz | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.800 € | 698 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 297 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 216.000 € | 727 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Schloßstr., Oranienbaum | Wohn-/Geschäftshaus | 1903 | 172 m² | sanierungsbedürftig | 129.000 € | 750 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Riestedter Straße, Sangerhausen | Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges | 1857 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 756 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Dabruner Dorfstraße, Lutherstadt Wittenberg | Mehrfamilienhaus | — | 194 m² | unbewertet | 150.000 € | 773 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1995 | 310 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 277.000 € | 894 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße/Thomas-Müntzer-Straße, OT Frose | Wohn-/Geschäftshaus | 1870 | 178 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.011 € | 20.08.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
- nur aufgrund äußerer Inaugenscheinnahme - Das Grundstück ist mit einem 4-geschossigen Mehrfamilienhaus bebaut, vermutlich voll unterkellert, Baujahr um 1890, Wohnfläche ca. 370 m². Das Objekt ist seit mehreren Jahren leerstehend. Eine angemessene und zeitgemäße Nutzung ist im derzeitigen vermuteten Zustand nicht mehr möglich. Des Weiteren befindet sich eine Garage auf dem Grundstück, Baujahr vermutlich um 1973, allenfalls vermutlich nur noch eingeschränkt nutzbar.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser