Kein Symbolfoto
Sonstiges
ZwangsversteigerungSonstiges in Bad Homburg, Hessen
Kategorie
Sonstiges
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Versteigerungsobjekt bietet für Eigennutzer aus dem medizinischen bzw. freiberuflichen Bereich oder renditeorientierte Gewerbe-Investoren eine seltene Erwerbsmöglichkeit im Zentrum von Bad Homburg vor der Höhe. Die Kombination aus bezugsfertigen Praxisflächen, zugeordneten Parkplätzen und Außenbereichen weist ein solides Wertpotenzial auf. Interessenten sollten vorab die Denkmalschutzauflagen prüfen und sich mit den konkreten Teilungserklärungen sowie den Gegebenheiten der Duplex-Stellplätze vertraut machen. Bei einem Zuschlag im Bereich der Verkehrswerte bietet das Objekt solide Ertragschancen bei nachhaltiger Vermietbarkeit.
Dossier
!
Sonstiges · Bj. 1920 · Unklar
Zur Versteigerung kommt ein Paket aus zwei Praxis- bzw. Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss sowie zwei Tiefgaragen-Doppelparkern und Verkehrsflächenanteilen im Zentrum von Bad Homburg vor der Höhe. Die beiden Praxiseinheiten umfassen rund 91 m² (Praxis 1) bzw. 61 m² (Praxis 2 inklusive anteiliger Terrasse) Nutzfläche in einem Wohn- und Geschäftshaus mit Baujahr um ca. 1920 und Anbau/Sanierung um 1999. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert beträgt 606.600,00 €, wovon 320.000,00 € auf Praxis 1, 230.000,00 € auf Praxis 2, jeweils 25.000,00 € auf die beiden Doppelparker und 6.600,00 € auf die Miteigentumsanteile an den Verkehrsflächen entfallen. Das Gebäude befindet sich in einer guten Wohn- und Geschäftslage nahe dem Landgrafenschloss und unterliegt dem Ensembleschutz (Gesamtanlage). Der Bau- und Unterhaltungszustand der Einheiten wird als normal, zeitgemäß und ohne wesentlichen Instandhaltungsstau beschrieben.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0061 K 0043/ 2023 |
| Amtsgericht | Bad Homburg v. d. Höhe |
| Bundesland | Hessen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 06.11.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Sonstiges |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1920 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 606.600 € |
| Nutzfläche | 152 m² |
| Gewerbefläche | 152 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 249/1.000 MEA (Praxis 1) und 165/1.000 MEA (Praxis 2) an Flurstück 127/3 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 296 m² |
| Bodenrichtwert | 1.700 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 503.200 €296 m² × 1.700 €/m² · MEA 41,4 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche | |
| Straße | Dorotheenstraße |
| Hausnummer | 8 |
| PLZ | 61348 |
| Ort | Bad Homburg |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Gewerbefläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Denkmalschutz |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
s. Anlage
- · Umfassendes und detailliertes Verkehrswertgutachten mit vollständiger Innenbesichtigung der beiden Praxiseinheiten und transparenter Ertrags- bzw. Vergleichswertermittlung.
- · Vollständige Innenbesichtigung der Sondereigentumseinheiten durch den Gutachter am 17.06.2024 durchgeführt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser