Zum Inhalt springen
0042 K 0017/ 2025
Aktiv
Bingen am Rhein · Bingerbrück
SYMBOLFOTO

TeilungsversteigerungSonstiges in Bingen am Rhein, Rheinland-Pfalz

Verkehrswert
123.150 €
Termin
02.12.2026
in 90 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Rheinland-Pfalz

Verfahren

Aktenzeichen0042 K 0017/ 2025
AmtsgerichtBingen am Rhein

Kenndaten

Grundstück117 m²
Vermietungleerstehend

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Bingen am Rhein findet eine Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft statt. Versteigert werden zwei Flurstücke in der Stromberger Straße 26 im Ortsteil Bingerbrück mit einer Gesamtfläche von 117 m². Der Gesamtverkehrswert beläuft sich auf 123.150,00 Euro. Das Objekt befindet sich laut Angaben im renovierungsbedürftigen Leerstand.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren des Amtsgerichts Bingen am Rhein unter dem Aktenzeichen 42 K 17/25 wird ein Grundstück mit Gebäude in der Stromberger Straße 26 im Ortsteil Bingerbrück versteigert. Die amtliche Bekanntmachung führt zwei Positionen auf: Lfd. Nr. 1 (Flur 1, Flurstück 107/3, 1 m²) mit einem Verkehrswert von 150,00 Euro sowie Lfd. Nr. 2 (Flur 1, Flurstück 107/4, 116 m²) mit einem Verkehrswert von 123.000,00 Euro. Der Gesamtverkehrswert beträgt somit 123.150,00 Euro. Das Gebäude wird als ein Haus in renovierungsbedürftigem Allgemeinzustand im Leerstand beschrieben. Der Versteigerungstermin ist auf Mittwoch, den 02.12.2026, angesetzt. Ein Gutachten liegt den Unterlagen derzeit nicht bei.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0042 K 0017/ 2025
AmtsgerichtBingen am Rhein
BundeslandRheinland-Pfalz
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit02.12.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert123.150 €
Grundstücksfläche117 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeStromberger Straße
Hausnummer26
PLZ55411
OrtBingen am Rhein
StadtteilBingerbrück

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 123.150 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Bingerbrück lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Bingerbrück Flur 1 Nr. 107/3 Gebäude- und Freifläche Stromberger Straße 26 1 2236 2 Bingerbrück Flur 1 Nr. 107/4 Gebäude- und Freifläche Stromberger Straße 26 116 2236 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Haus in renovierungsbedürftigem Allgemeinzustand (Leerstand)

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:21

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Mainz-Bingen, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.