Zum Inhalt springen
0002 K 0015/ 2025
Aktiv
Brieselang
SYMBOLFOTO

TeilungsversteigerungSonstiges in Brieselang, Brandenburg

Verkehrswert
393.000 €
Termin
17.11.2026
in 73 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0015/ 2025
AmtsgerichtPotsdam

Kenndaten

Grundstück1.392 m²
Baujahr1975
Vermietungleerstehend

Schnellanalyse

Das Amtsgericht Potsdam versteigert ein Erholungsgrundstück mit einem Wochenendhaus und Nebengebäuden in Brieselang. Das Grundstück umfasst eine Fläche von 1.392 m² und ist laut Gutachter augenscheinlich ungenutzt. Der Verkehrswert wurde auf 393.000 € festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist für den 17.11.2026 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Gegenstand der Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft ist ein Grundstück in 14641 Brieselang (Blatt 1665). Das Areal misst 1.392 m² und ist mit einem eingeschossigen, nicht unterkellerten Bungalow als Wochenendhaus sowie Nebengebäuden bebaut. Das geschätzte Baujahr liegt um 1975. Der bauliche Zustand des Gebäudes wird als schlecht beschrieben. Nach Angaben des Sachverständigen dient das Objekt nicht zu Wohnzwecken, sondern als Garten- und Erholungsgrundstück und war zum Zeitpunkt der Ortsbesichtigung ungenutzt. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 393.000 €. Der Versteigerungstermin findet am 17.11.2026 beim Amtsgericht Potsdam statt.

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0015/ 2025
AmtsgerichtPotsdam
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit17.11.2026 · 10:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1975
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert393.000 €
Grundstücksfläche1.392 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeErich-Klausner-Str.
Hausnummer9
OrtBrieselang
Ohne Angabe: PLZ, Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 393.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Flur 1, Flurstück 407 Gebäude- und Freifläche, Erich-Klausner-Str. 9, 1392 m² Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist bebaut mit einem eingeschossigen, nicht unterkellerten Bungalow (Wochenendhaus) und Nebengebäuden (Bj. ca. 1975 - geschätzt). Der bauliche Zustand des Bungalows ist als schlecht zu beurteilen. Das Grundstück dient offensichtlich nicht zu Wohnzwecken, sondern als Garten- bzw. Erholungsgrundstück. Am Tag der Ortsbesichtigung war es augenscheinlich ungenutzt.

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:52

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Havelland, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.