Zum Inhalt springen
0008 K 0043/ 2024
Aktiv

ZwangsversteigerungSonstiges in Königs Wusterhausen, Brandenburg

Verkehrswert
263.000 €
Termin
09.11.2026
in 67 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0008 K 0043/ 2024

Kenndaten

Grundstück791 m²
Baujahr1970
ZustandVollständiger Abbruch bzw. Kernsanierung erforderlich
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich vorrangig an Projektentwickler, Bauträger oder Eigennutzer, die ein Baugrundstück in Königs Wusterhausen OT Zeesen zur Neuentwicklung suchen. Da die vorhandene Bungalowbebauung ruinös ist, steht der reine Bodenwert im Vordergrund, vermindert um die anfallenden Abbruch- und Beräumungskosten. Interessenten sollten vor der Gebotsabgabe zwingend Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten auf der Geschäftsstelle des Amtsgerichts nehmen und die bauplanungsrechtliche Bebaubarkeit prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 1970 · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein 791 m² großes Grundstück in 15711 Königs Wusterhausen (Ortsteil Zeesen), Alte Hauptstraße 18. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 263.000,00 €. Das Areal ist mit einer ungenutzten Bungalowruine aus den Jahren 1970/1980 in ruinösem Bauzustand bebaut. Im Grundbuch ist zudem eine altrechtliche Hypothek in Reichsmark (RM) eingetragen. Der Versteigerungstermin findet am 09.11.2026 vor dem Amtsgericht Königs Wusterhausen statt.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt befindet sich in der Alten Hauptstraße 18 im Ortsteil Zeesen der Stadt Königs Wusterhausen (Landkreis Dahme-Spreewald, Brandenburg). Das Grundstück umfasst laut Grundbuch von Zeesen, Flur 11, Flurstück 329, eine Gesamtfläche von 791 m². Die Lage in Zeesen zeichnet sich durch eine gewachsene Wohnumgebung im Berliner Umland mit guter regionaler Anbindung aus. Der aufstehende Bungalow mit Baujahr ca. 1970/1980 weist laut Sachverständigen einen ruinösen Bauzustand auf und wird ausdrücklich als Bungalowruine bezeichnet. Das Objekt ist derzeit ungenutzt. Ein wirtschaftlicher Erhaltungs- oder Sanierungswert der Bausubstanz ist anhand der vorliegenden Kurzbeschreibung nicht anzunehmen, sodass von einem Abbruchobjekt auszugehen ist. Im Grundbuch ist laut Terminsbestimmung eine Hypothek in Reichsmark (RM) vermerkt (§ 145a Nr. 1 ZVG). Ein vollständiges Gutachten lag bei der Veröffentlichung nicht digital vor; nähere Auskünfte sind über die Gerichtsakte beim Amtsgericht Königs Wusterhausen einzuholen. Für Bieter ist zu beachten, dass eine Sicherheitsleistung in Höhe von 10 % des Verkehrswertes verlangt werden kann und Barzahlung ausgeschlossen ist. Das Investment bietet eine interessante Chance zum Grundstückserwerb im Speckgürtel von Berlin zur Neubebauung. Kalkulatorisch müssen Bieter neben dem Zuschlagspreis die Abrisskosten der Bungalowruine sowie die Klärung der grundbuchlichen Altlasten berücksichtigen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0008 K 0043/ 2024
AmtsgerichtKönigs Wusterhausen
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit09.11.2026 · 09:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1970
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert263.000 €
Grundstücksfläche791 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeAlte Hauptstraße
Hausnummer18
PLZ15711
OrtKönigs Wusterhausen
StadtteilZeesen

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 263.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
6 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Eingetragen im Grundbuch von Zeesen Gemarkung Flur, Flurstück m² Blatt Zeesen Flur 11 Flurstück 329 791 1067 BV-Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Das Grundstück befindet sich in der Gemarkung Zeesen, Alte Hauptstr. 18, 15711 Königs Wusterhausen OT Zeesen. Es ist bebaut mit einer Bungalowruine, es ist ein ruinöser Bauzustand, Baujahr 1970/80. Das Objekt ist ungenutzt. Verkehrswert: 263.000,00 € Die nähere Beschreibung kann unter www.zvg.com oder dem bei dem Amtsgericht Königs Wusterhausen, Zimmer B 220, vorliegenden Gutachten nach Terminvereinbarung entnommen werden. Der Versteigerungsvermerk ist am 09.09.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Ein Erwerb unterhalb 50 % des Verkehrswertes ist nicht möglich. Bieter haben auf berechtigten Antrag eines Beteiligten Sicherheit in der gesetzlich zulässigen Form in Höhe von mindestens 10 % des Verkehrswertes sofort im Termin nachzuweisen. Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt oder beurkundet sein. Achtung, keine Barzahlung ! Weitere Informationen unter: http://www.zvg.com

Datenhinweise
  • · Es liegen ausschließlich die amtliche Bekanntmachung und die Justizportal-Deckseite vor; das vollständige Verkehrswertgutachten ist nicht beigefügt.
  • · Keine Besichtigungsdetails im Volltext verfügbar; Zustandsangabe 'ruinöser Bauzustand' beruht auf der gutachterlichen Zusammenfassung in der Bekanntmachung.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:52

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Dahme-Spreewald, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.