Zum Inhalt springen
0085 K 0012/ 2025
Aktiv
Marburg · Ockershausen
SYMBOLFOTO

TeilungsversteigerungSonstiges in Marburg, Hessen

Verkehrswert
20.025 €
Termin
02.12.2026
in 89 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Hessen

Verfahren

Aktenzeichen0085 K 0012/ 2025
AmtsgerichtMarburg

Kenndaten

Grundstück2.834 m²
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Beim Amtsgericht Marburg findet eine Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft statt. Versteigert wird Ackerland beziehungsweise Gartenland im Ortsteil Ockershausen mit einer Grundstücksfläche von 2.834 m². Der Verkehrswert wurde auf 20.025,00 € festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist für den 02.12.2026 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren des Amtsgerichts Marburg unter dem Aktenzeichen 0085 K 0012/2025 kommt ein Grundstück mit einer Fläche von 2.834 m² zur Versteigerung. Es handelt sich um Ackerland und Gartenland in der Lage Auf der Schülerhecke / Im heiligen Grund in 35037 Marburg, Ortsteil Ockershausen. Das Grundbuch ist verzeichnet unter Ockershausen Blatt 1385. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 20.025,00 €. Der Versteigerungstermin ist auf Mittwoch, den 02.12.2026, um 09:00 Uhr im Amtsgericht Marburg festgesetzt.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0085 K 0012/ 2025
AmtsgerichtMarburg
BundeslandHessen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit02.12.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert20.025 €
Grundstücksfläche2.834 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeAuf der Schülerhecke / Im heiligen Grund
PLZ35037
OrtMarburg
StadtteilOckershausen
Ohne Angabe: Hausnummer

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 20.025 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Fläche: 2.834 m² Text Sicherheitsleistung Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, unter Angabe des Kassenzeichens: 038545608095.

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:14

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Marburg-Biedenkopf, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.