Zum Inhalt springen
703 K 40-24
Aktiv

ZwangsversteigerungSonstiges in Prohn, Mecklenburg-Vorpommern

Verkehrswert
359.000 €
Wohnfläche
250 m²
Termin
19.11.2026
in 77 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Mecklenburg-Vorpommern

Verfahren

Aktenzeichen703 K 40-24
AmtsgerichtStralsund

Kenndaten

Wohnfläche250 m²
Grundstück1.502 m²
Baujahr1996
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Die Immobilie eignet sich für handwerklich versierte Eigennutzer oder Investoren, die ein geräumiges Wohnhaus mit Einliegerwohnung im Umland von Stralsund suchen. Trotz des Sanierungs- und Fertigstellungsbedarfs bietet das Objekt bei einem Verkehrswert von 359.000,00 € und moderatem Erbbauzins solides Wertsteigerungspotenzial. Vor Gebotsabgabe sollte Einsicht in den Erbbaurechtsvertrag hinsichtlich Laufzeit und Heimfallregelungen genommen werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · Bj. 1996 · vermietet

Versteigert wird das Erbbaurecht an einem 1996 erbauten Einfamilienhaus mit zusätzlicher Einliegerwohnung in 18445 Prohn bei Stralsund. Das Objekt bietet rund 250 m² Wohnfläche (ca. 186 m² Hauptwohnung und ca. 64 m² Einliegerwohnung) auf einem 1.502 m² großen Grundstück. Das Gebäude befindet sich in einem mäßigen baulichen Zustand mit Unterhaltungsrückstand an der Gebäudehülle sowie offenen Restarbeiten im Innenbereich. Der jährliche Erbbauzins beträgt 584,67 €. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 359.000,00 € festgesetzt.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt umfasst das Erbbaurecht an einem großzügigen Einfamilienhaus mit zusätzlicher Einliegerwohnung auf dem 1.502 m² großen Flurstück 31/2 (Flur 2, Grundbuch von Prohn Blatt 482). Das Anwesen liegt in der Gemeinde Prohn an der Stralsunder Straße 18b, etwa 6 km nördlich der Hansestadt Stralsund. Die Mikrolage befindet sich im südlichen Dorfbereich zwischen Dorfkirche und Edeka-Markt; durch die Situierung an der Durchgangsstraße bestehen relativ einfache Lageeigenschaften bei zugleich guter Nahversorgung. Das im Jahr 1996 errichtete Wohnhaus verfügt über Gasbetonmauerwerk mit Klinkerblendschicht, Holzbalkendecken, ein ausgebautes Krüppelwalmdach mit Betondachsteineindeckung und Holzfenster mit Dreifachverglasung. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 250 m², aufgeteilt in eine Hauptwohnung mit rund 186 m² und eine Einliegerwohnung mit rund 64 m². Auf dem Grundstück befinden sich zudem ein Doppelcarport und Nebengebäude in Holzständerbauweise. Die Ausstattung ist durchschnittlich, wobei die Bäder teilweise revitalisiert wurden. Der bauliche Gesamtzustand wird als mäßig eingestuft; es bestehen Unterhaltungsrückstände an der Gebäudehülle sowie ausstehende Restarbeiten bei Bodenbelägen und Sanitäranlagen. Rechtlich handelt es sich um ein Erbbaurecht mit einem aktuellen Erbbauzins von 584,67 € jährlich. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft geführt (Teilungsversteigerung). Das Objekt wird derzeit eigengenutzt, Fremdvermietungen bestehen laut Exposé nicht. Vollständige vertragliche Details des Erbbaurechts (wie Restlaufzeit und Entschädigungsregelungen) sind den vorliegenden Kurzunterlagen nicht zu entnehmen. Mit einem festgesetzten Verkehrswert von 359.000,00 € stellt das Objekt eine interessante Gelegenheit dar, substanzielle Wohnfläche im Stralsunder Umland zu erwerben. Kaufinteressenten sollten Sanierungs- und Fertigstellungskosten einkalkulieren und die Bedingungen des Erbbaurechtsvertrags beim Amtsgericht einsehen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
15 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen703 K 40-24
AmtsgerichtStralsund
BundeslandMecklenburg-Vorpommern
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
Datum / Uhrzeit19.11.2026 · 09:30:00
!
Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1996
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert359.000 €
Wohnfläche250 m²
Grundstücksfläche1.502 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeStralsunder Straße
Hausnummer18b
PLZ18445
OrtProhn
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 359.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
8 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Datenhinweise
  • · Es liegt ein amtliches Kurzexposé (1 Seite) und die Bekanntmachung des Amtsgerichts Stralsund vor. Ein ausführliches Verkehrswertgutachten ist nicht enthalten.
  • · Das Kurzexposé gibt kursorische Angaben zum baulichen Zustand wieder; detaillierte Bauteilbeschreibungen fehlen.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:05

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Vorpommern-Rügen, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.