Zum Inhalt springen
K 0051/ 2024
Aktiv

ZwangsversteigerungRudolstadt, Thüringen

Verkehrswert
123.000 €
Wohnfläche
132 m²
Termin
03.03.2027
in 181 Tagen
Thüringen

Verfahren

AktenzeichenK 0051/ 2024
AmtsgerichtRudolstadt

Kenndaten

Wohnfläche132 m²
Baujahr1933
Vermietungleerstehend

Schnellanalyse

Beim Amtsgericht Rudolstadt findet die Zwangsversteigerung von Wohnungseigentum in der Schaalaer Chaussee 11 statt. Das Gebäude wurde in den Jahren 1933 bis 1934 errichtet und umfasst eine Gesamtwohnfläche von 132 m², die in zwei Einheiten aufgeteilt ist. Der Verkehrswert ist auf 123.000,00 € festgesetzt worden. Der Versteigerungstermin ist für den 03.03.2027 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Das Objekt befindet sich in 07407 Rudolstadt in Thüringen. Es handelt sich um Wohnungseigentum in der Schaalaer Chaussee 11. Laut den Angaben auf der Deckseite ist das Gebäude in den Jahren 1933/1934 erbaut worden. Die Wohnfläche teilt sich auf zwei separate Einheiten auf: Das erste Obergeschoss mit einer Wohnfläche von 88 m² ist derzeit leerstehend und erfordert eine umfassende Renovierung. Das Dachgeschoss verfügt über eine Wohnfläche von 44 m² und ist fremdgenutzt. Zusätzlich ist ein PKW-Stellplatz vorhanden. Es besteht Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf am Gemeinschaftseigentum. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 123.000,00 €. Der Versteigerungstermin ist am 03.03.2027 im Amtsgericht Rudolstadt anberaumt.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
AktenzeichenK 0051/ 2024
AmtsgerichtRudolstadt
BundeslandThüringen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit03.03.2027 · 09:10:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1933
Ohne Angabe: Objektart, Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert123.000 €
Wohnfläche132 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche, Grundstücksfläche
Lage
StraßeSchaalaer Chaussee
Hausnummer11
PLZ07407
OrtRudolstadt
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 123.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Wohnungseigentum entgegen des Aufteilungsplans in zwei separate Wohneinheiten getrennt: 1. Obergeschoss leerstehend (3 Zimmer, Wintergarten, 88 m² Wohnfläche, umfassende Renovierung erforderlich) und Dachgeschoss fremdgenutzt (3 Zimmer, 44 m² Wohnfläche) ; ein PKW-Stellplatz vorhanden ; Baujahr des Gebäudes: 1933/1934 ; Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf am Gemeinschaftseigentum

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 02:22

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Saalfeld-Rudolstadt, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.