TeilungsversteigerungSonstiges in Saalburg-Ebersdorf, Thüringen
Kategorie
Sonstiges
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für forstwirtschaftlich erfahrene Investoren, Landwirte oder langfristig orientierte Kapitalanleger, die bereit sind, in die Räumung des Totholzes und den Waldumbau zu investieren. Kurzfristige Holzerträge sind aufgrund des Entwertungsgrades des Bestands und des angespannten Holzmarktes kaum realisierbar. Bei der Gebotskalkulation sollten die anstehenden Räumungs- und Aufforstungskosten zwingend einkalkuliert werden.
Dossier
!
Sonstiges · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein unbebautes Waldgrundstück mit einer Gesamtfläche von 33.570 m² in der Gemarkung Wernsdorf bei Saalburg-Ebersdorf. Der vom Amtsgericht Rudolstadt festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.000 € (Stichtag 04.03.2026). Das Grundstück umfasst ca. 32.310 m² Waldfläche sowie ca. 1.260 m² unbefestigte Wegfläche. Der Waldbestand besteht überwiegend aus einer hiebsreifen Fichten-Monokultur (80–100 Jahre), die durch massiven Borkenkäferbefall und Trockenheit zu über 90 % abgestorben ist (Totholz). Ein vollständiger Kahlschlag zur Neubepflanzung und Naturverjüngung ist erforderlich.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0083/ 2024 |
| Amtsgericht | Rudolstadt |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 03.02.2027 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Sonstiges |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 27.000 € |
| Grundstücksfläche | 33.570 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 33.570 m² |
| Bodenrichtwert | 0 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 8.393 €33.570 m² × 0 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Bogen |
| PLZ | 07929 |
| Ort | Saalburg-Ebersdorf |
| Stadtteil | Wernsdorf |
| Ohne Angabe: Hausnummer | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Waldfläche nähere Angaben siehe Gutachten
- · Vollständiges und detailliertes forstwirtschaftliches Gutachten mit aktuellen Stichtagsdaten aus dem Frühjahr 2026 inklusive Vor-Ort-Begehung.
- · Vollständige Flurbegehung des Außenbereichsgrundstücks durch den Sachverständigen im Beisein der Verfahrensbeteiligten erfolgt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser