Zum Inhalt springen
0012 K 0030/ 2024
Aktiv

ZwangsversteigerungSonstiges in Schwanau, Baden-Württemberg

Verkehrswert
277.500 €
Wohnfläche
213 m²
Termin
30.10.2026
in 57 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Baden-Württemberg

Verfahren

Aktenzeichen0012 K 0030/ 2024
AmtsgerichtLahr

Kenndaten

Wohnfläche213 m²
Grundstück2.358 m²
Baujahr2000
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Lahr findet die Zwangsversteigerung eines Miteigentumsanteils an einem zweigeschossigen Hotelgebäude mit angebautem Betriebsgebäude in Schwanau-Nonnenweier statt. Das Gebäude aus dem Jahr 2000 wurde in den Jahren 2018 und 2021 modernisiert. Der Verkehrswert ist auf 277.500,00 € festgesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung wird ein 1/2 Miteigentumsanteil an einem Grundstück im Schleifweg 8 in 77963 Schwanau-Nonnenweier versteigert. Das Objekt umfasst ein zweigeschossiges Hotelgebäude (Baujahr 2000, saniert und modernisiert 2018 sowie 2021) mit zwölf Hotelzimmern und eigenen Badezimmern sowie ein angebautes Betriebsgebäude mit Werkstatt und Betriebswohnung. Die Grundstücksgröße beträgt 2.358 m². Der Verkehrswert beläuft sich auf insgesamt 277.500,00 €, wovon 12.500,00 € auf Betriebszubehör entfallen. Gemäß Angaben in der Bekanntmachung erfolgte nur eine teilweise Innenbesichtigung. Der Termin für die Versteigerung ist auf den 30.10.2026 im Amtsgericht Lahr festgesetzt.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0012 K 0030/ 2024
AmtsgerichtLahr
BundeslandBaden-Württemberg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit30.10.2026 · 09:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
VermietungsstatusUnklar
Baujahr2000
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert277.500 €
Wohnfläche213 m²
Grundstücksfläche2.358 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeSchleifweg
Hausnummer8
PLZ77963
OrtSchwanau
StadtteilNonnenweier

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 277.500 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Objektbeschreibung /Lage (lt. Angabe des Sachverständigen) Zweigeschossiges Hotelgebäude (Baujahr 2000; im Jahr 2018 bzw. im Jahr 2021 umgenutzt, saniert und modernisiert) mit zwölf hochwertig ausgestatteten Hotelzimmern nebst eigenen Badezimmern mit einer Wohn-/Nutzfläche von ca. 272 qm und angebautem Betriebsgebäude (Baujahr 2000) mit Werkstatt und sogenannter Betreiberwohnung mit einer weiteren Wohn-/Nutzfläche von 309 qm Gemäß Bauakte: Die Werkstatt besteht aus fünf Zimmern, zwei WCs, einem Windfang und einem Flur. Die Wohnung (Betriebswohnung oder Betreiberwohnung) besteht aus fünf Zimmern, davon einem großen Koch-/Ess-/Wohnzimmer mit knapp 54 m² Wohnfläche. Die aktuelle Raumaufteilung ist nicht bekannt. Die Wohnfläche beträgt ca. 159 m². Um die Gebäude herum sind Kfz-Stellplätze angelegt. Der Bodenbelag ist gepflastert. In westlicher Richtung zwischen Zufahrtstraße und Hotelgebäude sind zwei kleine Lagergebäude vorhanden. Auf der Rückseite des Hotelgebäudes ist eine Wärmepumpe aufgestellt und dort werden diverse Baustoffe im Freien gelagert. Vor dem Hotelgebäude ist ein Grünstreifen angelegt. Gemäß Stromnetzbetreiberin sind mehrere Photovoltaik-Anlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 31 kWp in Betrieb. Es erfolgte nur teilweise Innenbesichtigung.

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:37

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Ortenaukreis, Landkreis.

Eher RückenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.