Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Lahr

Baden-Württemberg · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Lahr. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Lahr

Sprechzeiten

Montag: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–11:30 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Lahr sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 2 Mehrfamilienhäuser mit je 6 Wohneinheiten.

Median-Verkehrswert

438.500 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

629.333 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

80.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

1.636.500 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
438.500 €
Mittelwert (Ø)
438.500 €
Spanne
320.000 € – 557.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 16.7 %
Median
80.000 €
Mittelwert (Ø)
80.000 €
Spanne
80.000 € – 80.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Gastronomie

1 · 16.7 %
Median
277.500 €
Mittelwert (Ø)
277.500 €
Spanne
277.500 € – 277.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
905.000 €
Mittelwert (Ø)
905.000 €
Spanne
905.000 € – 905.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 16.7 %
Median
1.636.500 €
Mittelwert (Ø)
1.636.500 €
Spanne
1.636.500 € – 1.636.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung77955 Ettenheim80.000 €33,68 m²Wohnfläche23.10.2026, 09:30 Uhrheute0012 K 0015/2025
Details ansehenGastronomie77963 Schwanau277.500 €30.10.2026, 09:30 Uhrin 7 Tagen0012 K 0030/2024
Details ansehenEinfamilienhaus77977 Rust557.000 €130 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:30 Uhrin 14 Tagen0012 K 0016/2024
Details ansehenSonstiges77933 Lahr1.636.500 €13.11.2026, 09:30 Uhrin 21 Tagen0012 K 0014/2025
Details ansehenEinfamilienhaus77960 Seelbach320.000 €164,83 m²Wohnfläche20.11.2026, 09:30 Uhrin 28 Tagen0012 K 0005/2025
Details ansehenMehrfamilienhausNeu77933 Lahr905.000 €373,56 m²Wohnfläche11.12.2026, 09:30 Uhrin 49 Tagen0012 K 0032/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Lahr

Ausgewertet sind 21 Verfahren an diesem Gericht — 6 laufende und 15 bereits terminierte. Termine von 08.05.2026 bis 11.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 09:30 Uhr
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Freitag, 100 % um 09:30 Uhr.
381.000 €
Median-Verkehrswert
21 von 21 mit Wert
21
Verfahren ausgewertet
6 laufend · 15 beendet
3
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren21 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus7
  • Mehrfamilienhaus4
  • Eigentumswohnung3
  • Zweifamilienhaus3
  • Gewerbe1
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Sonstige2

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Lahr

Turmstraße 15

77933 Lahr/Schwarzwald

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Dienstag: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Mittwoch: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Donnerstag: 08:30–11:30 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 08:30–11:30 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 15 archivierte Verfahren am Amtsgericht Lahr: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    440.000 €
    Durchschnitt
    440.000 €
    Niedrigster Wert
    385.000 €
    Höchster Wert
    495.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    361.500 €
    Durchschnitt
    329.625 €
    Niedrigster Wert
    146.000 €
    Höchster Wert
    557.000 €
  3. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    385.000 €
    Durchschnitt
    457.800 €
    Niedrigster Wert
    250.000 €
    Höchster Wert
    700.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Lahr: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Baden-Württemberg

Alle Amtsgerichte in Baden-WürttembergAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Lahr?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Lahr im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Lahr?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Lahr, Ettenheim, Rust, Schwanau, Seelbach. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.