Kein Symbolfoto
Zweifamilienhaus
TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Siegburg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Zweifamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder bestandshaltende Investoren, die durch gezielte Sanierungsmaßnahmen und eine baurechtliche Legalisierung des Dachgeschosses Wertsteigerungen realisieren möchten. Bei der Gebotskalkulation sollten neben dem pauschalen Instandhaltungsabschlag von 25.000 € zusätzliche Reserven für die energetische Modernisierung und den Austausch der Ölheizung berücksichtigt werden. Vor Gebotsabgabe wird empfohlen, die baurechtliche Genehmigungsfähigkeit des Dachgeschosses beim Bauamt abzuklären sowie die mietvertragliche Situation der Erdgeschosswohnung detailliert zu prüfen.
Dossier
!
Zweifamilienhaus · Bj. 1952 · vermietet
Zum Aufruf kommt ein zweigeschossiges, einseitig angebautes Zweifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und Vollunterkellerung in Siegburg-Deichhaus. Das 1952 errichtete und 1999 erweiterte Wohnhaus verfügt über eine Gesamtwohnfläche von rund 136,96 m² zuzüglich etwa 38,00 m² wohnlich ausgebauter Nutzfläche im Dachgeschoss auf einem 301 m² großen Kaufgrundstück. Das Erdgeschoss ist fremdvermietet (400,00 € monatliche Nettokaltmiete), während das Ober- und Dachgeschoss eigengenutzt werden. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt lastenfrei 415.000,00 €. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft betrieben.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0042 K 0013/ 2025 |
| Amtsgericht | Siegburg |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 18.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Zweifamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1952 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 415.000 € |
| Wohnfläche | 136,96 m² |
| Nutzfläche | 38 m² |
| Grundstücksfläche | 301 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 301 m² |
| Bodenrichtwert | 500 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 150.500 €301 m² × 500 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Frankfurter Straße |
| Hausnummer | 95 |
| PLZ | 53721 |
| Ort | Siegburg |
| Stadtteil | Deichhaus |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Siegburg
3.370 €/m²
Spanne 2.614 – 4.344 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.272 €/m²
Mittlere Hälfte 1.649 – 2.653 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 21 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hahnenbusch, Menden | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 55.000 € | 306 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hombacher Straße, Hombach | Einfamilienhaus | 1860 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 143.000 € | 1.036 € | 24.09.2026 | 16,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 121.000 € | 1.167 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Giesenbachweg, Mühleip | Einfamilienhaus | 1970 | 210 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 285.000 € | 1.357 € | 19.11.2026 | 17,0 km | |
| Siegburger Straße, Menden | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.611 € | 14.07.2026 | 3,0 km | |
| An der Kirchenwiese, Bitze | Einfamilienhaus | — | 200 m² | durchschnittlich | 330.000 € | 1.649 € | 12.11.2026 | 19,0 km | |
| Bierther Weg, Bierth | Einfamilienhaus | 1940 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.767 € | 17.09.2026 | 11,0 km | |
| Jägerstraße, Stallberg | Doppelhaushälfte | 1925 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.890 € | 14.01.2027 | 2,5 km | |
| Weidenstraße, Merzbach | Zweifamilienhaus, Garage | 1970 | 175 m² | stark sanierungsbedürftig | 335.000 € | 1.911 € | 12.10.2026 | 30,0 km | |
| Meisenbacher Str., Mohlscheid | Einfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 530.000 € | 2.103 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Mellin-Straße, Menden | Reihenhaus | — | 96 m² | unbewertet | 217.352 € | 2.272 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Hausermühler Straße, Hausermühle | Einfamilienhaus | 1962 | 174 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.305 € | 22.09.2026 | 12,0 km | |
| Meisenbacher Straße, Mohlscheid | Einfamilienhaus | 1982 | 215 m² | sanierungsbedürftig | 530.000 € | 2.470 € | 24.11.2026 | 14,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 258.000 € | 2.488 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Landgraben, Alfter | Einfamilienhaus | 1904 | 153 m² | durchschnittlich | 384.000 € | 2.508 € | 22.09.2026 | 15,0 km | |
| Zum Höhenstein, Zentrum | Einfamilienhaus | 1978 | 117 m² | durchschnittlich | 311.200 € | 2.653 € | 01.10.2026 | 17,0 km | |
| In der Dornhecke, Bad Honnef | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 448.000 € | 2.800 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Sankt-Augustin | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 345.000 € | 3.000 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Im Korresgarten, Lohmar | Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 330.000 € | 3.056 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Annostraße, Happerschoss | Einfamilienhaus | 2011 | 169 m² | gepflegt | 605.000 € | 3.573 € | 13.10.2026 | 6,0 km | |
| Herbstbenden, Witterschlick | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1987 | 144 m² | gepflegt | 577.500 € | 4.010 € | 30.09.2026 | 17,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Einseitig angebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Zweifamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss. Baujahr: 1952. Wohnfläche: EG: 68 m², OG: 68 m², Nfl.-DG: 38 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 3 Kellerräume, Heizungs- und Tankraum, HWR; EG: Flur, Wohnküche mit Abstellraum, Bad, 2 Zimmer, Loggia; OG: Flur, Wohnküche mit Abstellraum, Bad, 2 Zimmer, Loggia; DG: Flur, 3 Zimmer, Bad. Grundstücksgröße: 301 m². Lage: Frankfurter Straße 95, 53721 Siegburg-Deichhaus.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten aus September 2025 mit detaillierter Sach- und Ertragswertberechnung sowie amtlicher Bekanntmachung. Eine Datenlücke besteht hinsichtlich des Innenzustands der Wohnung im 1. Obergeschoss aufgrund verweigerter Besichtigung.
- · Teilbesichtigung: KG, EG und DG wurden von innen besichtigt, das 1. OG konnte nur von außen beurteilt werden.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser