Zum Inhalt springen
0003 K 0062/ 2024
Aktiv

ZwangsversteigerungSonstiges in Wachau, Sachsen

Verkehrswert
67.700 €
Termin
12.11.2026
in 70 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Sachsen

Verfahren

Aktenzeichen0003 K 0062/ 2024
AmtsgerichtBautzen

Kenndaten

Grundstück800 m²
ZustandKomplettsanierung erforderlich
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Die Liegenschaft richtet sich primär an erfahrene Projektentwickler, Bauträger oder solvente Privatinvestoren mit hoher Eigenkapitalquote, die vom Standortvorteil im Dresdner Umland und den Denkmal-Steuervorteilen profitieren können. Vor einer Gebotsabgabe sollten zwingend die rechtlichen und finanziellen Rahmenbedingungen für das Notwegerecht sowie die Abstimmung mit den Nachbareigentümern und der Denkmalschutzbehörde geprüft werden. Bei geschickter Umsetzung des Sanierungskonzepts bietet der Wegfall der Wertgrenzen eine interessante Einstiegschance in ein historisches Anwesen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · leerstehend

Zur Versteigerung steht das Flurstück 201/2 mit 800 m² Grundstücksfläche in 01454 Wachau (Ortsteil Lomnitz), bebaut mit dem mittleren Teil eines ehemaligen Wirtschaftsgebäudes eines historischen Rittergutes. Das denkmalgeschützte Objekt (Baujahr ca. 18./19. Jahrhundert) steht seit rund 18 Jahren leer und befindet sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand ohne derzeitige Nutzbarkeit. Ein Nachnutzungskonzept sieht die Schaffung von ca. 3 Wohneinheiten mit zusammen etwa 440 m² Wohnfläche vor. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 67.700 €; im anstehenden Versteigerungstermin sind die gesetzlichen Wertgrenzen (5/10 und 7/10) weggefallen. Wesentliches Risiko ist die fehlende wegemäßige Erschließung über öffentliche Straßen, die eine Bankfinanzierung erschwert und die Durchsetzung eines Notwegerechts erfordert.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Zwangsversteigerungsverfahrens beim Amtsgericht Bautzen (Az. 3 K 62/24) ist das mit einem Mittelhaus bebaute Grundstück Lomnitzer Hauptstraße 39 in 01454 Wachau OT Lomnitz (Flurstück 201/2, Grundbuch von Lomnitz Blatt 110). Das 800 m² große Areal ist Teil des denkmalgeschützten Gebäudeensembles des ehemaligen Rittergutes Lomnitz. Das Gebäude selbst stellt den mittleren Trakt des ehemaligen Wirtschaftsgebäudes dar. Die Lage im Ortsteil Lomnitz wird als ruhige Wohn- und Geschäftslage beschrieben, rund 3,8 km von der Gemeindeverwaltung Wachau und circa 20 Autominuten von Dresden entfernt. Das Gebäude stammt im Ursprung aus dem 18./19. Jahrhundert (erste urkundliche Erwähnung des Herrensitzes im 14. Jahrhundert) und weist eine Bruttogrundfläche von rund 647 m² auf. Eine geplante Nachnutzung sieht die Schaffung von ca. 3 Wohneinheiten im EG, OG und DG mit ca. 440 m² Wohnfläche vor. Das Objekt steht seit ca. 18 Jahren leer und ist umfassend sanierungsbedürftig; eine Nutzbarkeit ist derzeit nicht gegeben. Zum Wertermittlungsstichtag am 04.02.2025 war das Gesamtareal mit Toren („Zutritt verboten“) verschlossen, sodass nur eine einfache Außenbesichtigung erfolgen konnte. Ein zentrales Bewertungs- und Rechtsrisiko stellt die fehlende gesicherte Erschließung dar: Das Grundstück grenzt nicht unmittelbar an den öffentlichen Verkehrsraum. Die Zufahrt kann nur über Fremdflurstücke (Flurstücke 202/5 oder 201/4) erfolgen, für die weder ein eingetragenes Geh- und Fahrrecht noch eine Erschließungsbaulast vorliegen. Eine Erschließung lässt sich daher nur im Wege eines Notwegerechts nach § 917 BGB gegen Zahlung einer Geldrente regeln. Aus diesem Grund und der daraus resultierenden Nicht-Beleihbarkeit nach Beleihungswertverordnung hat der Sachverständige einen pauschalen Wertabschlag von rd. 25 % auf den vorläufigen Objektwert vorgenommen. Der Verkehrswert wurde gerichtlich auf 67.700,00 € festgesetzt. Für Investoren mit ausreichendem Eigenkapital und Sanierungserfahrung im Denkmalschutz bietet das Objekt bei Berücksichtigung der Erschließungsthematik und der Notwegerente interessante Entwicklungschancen im Speckgürtel von Dresden.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 24 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0003 K 0062/ 2024
AmtsgerichtBautzen
BundeslandSachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit12.11.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert67.700 €
Wohn-/Nutzfläche440 m²
Grundstücksfläche800 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeLomnitzer Hauptstraße
Hausnummer39
PLZ01454
OrtWachau
StadtteilLomnitz

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 67.700 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
8 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Denkmalschutz
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück bebaut mit einem Mittelhaus einer sanierungsbedürftigen, denkmalgeschützten Gebäudegruppe eines ehemaligen Rittergutes, gelegen in 01454 Wachau OT Lomnitz, Lomnitzer Hauptstraße 39

Datenhinweise
  • · Es liegt ein 4-seitiges Kurzexposé des Gutachters sowie die amtliche Terminsbestimmung vor; das vollständige Verkehrswertgutachten war nicht beigefügt.
  • · Nur einfache Außenbesichtigung möglich, da das Grundstück eingezäunt und verschlossen war; Innenzustand basiert auf Fremdfotos eines Architekturbüros.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:50

Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen

In einem früheren Termin ist der Zuschlag nach §§ 74a/85a ZVG versagt worden. Für den kommenden Termin gelten die Untergrenzen von 5/10 und 7/10 des Verkehrswerts deshalb nicht mehr — ein Gebot unterhalb der Hälfte des Verkehrswerts kann den Zuschlag bekommen.

Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen
Wörtlich aus der Bekanntmachung des Gerichts, Feld „Hinweis“. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Alle aktuellen Termine ohne Wertgrenzen — bundesweit, mit Gericht und Datum.

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Bautzen, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.