Zum Inhalt springen
0003 K 0063/ 2024
Aktiv

ZwangsversteigerungSonstiges in Wachau, Sachsen

Verkehrswert
312.000 €
Termin
12.11.2026
in 70 Tagen

Kategorie

Sonstiges

Sachsen

Verfahren

Aktenzeichen0003 K 0063/ 2024
AmtsgerichtBautzen

Kenndaten

Grundstück13.222 m²
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt richtet sich vor allem an erfahrene Projektentwickler, Bauherrengemeinschaften oder spezialisierte Denkmalinvestoren mit fundierter Sanierungskompetenz. Das Anwesen bietet durch die Parklage und die Nähe zu Dresden erhebliches Entwicklungspotenzial für exklusiven Wohnraum im Grünen. Aufgrund der unterbliebenen Innenbesichtigung und des langjährigen Leerstands sollten Bieter jedoch vor Gebotsabgabe umfassende Sanierungs- und Baurechtsprüfungen durchführen sowie signifikante Kostenpuffer für unvorhersehbare Bauschäden einplanen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Sonstiges · leerstehend

Zur Versteigerung steht der überwiegende Teil des denkmalgeschützten ehemaligen Rittergutes Lomnitz in Wachau bei Dresden, bestehend aus einem Herrenhaus, Teilen der Wirtschaftsgebäude, Scheune, Pavillon und einem weitläufigen, denkmalgeschützten Gutspark mit insgesamt 13.222 m² Grundstücksfläche. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 312.000,00 €. Sämtliche Gebäude stehen seit rund 18 Jahren leer und weisen einen stark sanierungsbedürftigen Zustand auf, der eine vollumfängliche Komplettsanierung erfordert. Die Wertermittlung erfolgte auf Basis einer reinen Außenbesichtigung, da das befriedete Areal nicht zugänglich war. Ein bestehendes Nachnutzungskonzept sieht die Schaffung von ca. 12 Wohneinheiten mit rund 1.405 m² Wohnfläche vor. Die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen finden im Versteigerungstermin keine Anwendung mehr.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt umfasst den überwiegenden Teil des geschichtsträchtigen, ehemals eigenständigen Rittergutes Lomnitz in der Gemeinde Wachau (Ortsteil Lomnitz), gelegen rund 20 Autominuten nordöstlich der Landeshauptstadt Dresden. Das 13.222 m² große Flurstück 201/4 unterteilt sich in einen bebauten Teilbereich A (ca. 4.300 m²) mit Herrenhaus (Hausnummern 33 und 35), Wirtschaftsgebäudeteilen (Hausnummern 37 und 41), Scheune sowie Pavillon und einen parkartigen Teilbereich B (ca. 8.922 m²), der als denkmalgeschützter Gutspark mit historischer Umfriedungsmauer ausgewiesen ist. Die Erschließung erfolgt über die Lomnitzer Hauptstraße, den Mühlberg und den Feldweg. Die historische Bausubstanz aus dem 18./19. Jahrhundert befindet sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand und steht seit etwa 18 Jahren leer. Eine Nutzung ist im derzeitigen Zustand nicht möglich. Das Gutachten unterstellt eine denkmalgerechte Komplettsanierung der Hauptgebäude sowie den Abbruch störender, nicht geschützter DDR-Nebengebäude und Schuppen. Ein durch ein Architekturbüro entwickeltes Nachnutzungskonzept sieht die Schaffung von ca. 1.405 m² Wohnfläche (ca. 12 Einheiten) vor. Da das Gelände eingefriedet und abgesperrt war, basieren sämtliche Feststellungen auf einer reinen Außenbesichtigung und Unterlagenrecherche. Zu den rechtlichen Besonderheiten zählt der umfassende Denkmalschutz für Gebäude, Park und Einfriedung sowie die Tatsache, dass der Mittelteil des Wirtschaftsgebäudes (Hausnummer 39) nicht Gegenstand des Verfahrens ist, sondern ein eigenständiges Fremdgrundstück darstellt. Im Versteigerungstermin vor dem Amtsgericht Bautzen gelten die gesetzlichen Wertgrenzen gemäß §§ 74a, 85a ZVG nicht mehr. Für denkmalerfahrene Investoren bietet sich hier die seltene Chance, ein historisches Ensemble in attraktiver Randlage zu Dresden neu zu beleben. Voraussetzung für ein erfolgreiches Investment ist eine solide Finanzierungsstruktur mit großzügigen Puffern für den hohen Sanierungsaufwand sowie die Kooperation mit den Denkmalbehörden.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
15 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0003 K 0063/ 2024
AmtsgerichtBautzen
BundeslandSachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit12.11.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartSonstiges
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert312.000 €
Grundstücksfläche13.222 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeLomnitzer Hauptstraße
Hausnummer33, 35, 37, 41
PLZ01454
OrtWachau
StadtteilLomnitz

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 312.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

2 Fakten
Erbbaurecht
Denkmalschutz
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

3 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück bebaut mit einem Teil eines sanierungsbedürftigen, denkmalgeschützten ehemaligen Rittergutes mit großflächiger Parkanlage, gelegen in 01454 Wachau OT Lomnitz, Lomnitzer Hauptstraße 33, 35, 37 und 41

Datenhinweise
  • · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die Deckseite und ein 3-seitiges Kurzexposé vor. Das vollständige Gutachten lag zur Auswertung nicht vor.
  • · Nur einfache Außenbesichtigung; das befriedete Grundstück und die Gebäude waren zum Ortstermin nicht zugänglich.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:50

Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen

In einem früheren Termin ist der Zuschlag nach §§ 74a/85a ZVG versagt worden. Für den kommenden Termin gelten die Untergrenzen von 5/10 und 7/10 des Verkehrswerts deshalb nicht mehr — ein Gebot unterhalb der Hälfte des Verkehrswerts kann den Zuschlag bekommen.

Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen
Wörtlich aus der Bekanntmachung des Gerichts, Feld „Hinweis“. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Alle aktuellen Termine ohne Wertgrenzen — bundesweit, mit Gericht und Datum.

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Bautzen, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.