Kein Symbolfoto
Sonstiges
TeilungsversteigerungSonstiges in Klosterfelde, Brandenburg
Kategorie
Sonstiges
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Das Amtsgericht Strausberg versteigert ein unbebautes, verbuschtes Grundstück (Unland, Landwirtschaftsfläche, Waldfläche, Wasserfläche) in einer Grünlandniederung im Naturschutzgebiet 'Torfstich Klosterfelde'. Das Flurstück umfasst eine Grundstücksfläche von 5.360 m². Der Verkehrswert wurde auf 2.700,00 Euro festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist für den 26. November 2026 anberaumt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft versteigert das Amtsgericht Strausberg ein Grundstück in Klosterfelde (Blatt 1062, Flur 2, Flurstück 257). Es handelt sich laut Sachverständigenangaben um Unland, das vollständig mit Strauch- und Buschwerk verbuscht ist und am Rand teilweise Wasserflächen aufweist. Das Objekt liegt innerhalb einer Grünlandniederung am südlichen Rand eines ehemaligen Torfstichs im Naturschutzgebiet 'Torfstich Klosterfelde'. Die Grundstücksfläche beträgt insgesamt 5.360 m². Ein Gutachten liegt nicht vor. Der Verkehrswert beläuft sich auf 2.700,00 Euro. Der Termin zur Zwangsversteigerung findet am 26. November 2026 um 09:00 Uhr im Amtsgericht Strausberg statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0003 K 0129/ 2025 |
| Amtsgericht | Strausberg |
| Bundesland | Brandenburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 26.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Sonstiges |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 2.700 € |
| Grundstücksfläche | 5.360 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | ca. |
| Hausnummer | 1 |
| PLZ | 16348 |
| Ort | Klosterfelde |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objektbeschreibung (lt Angabe d. Sachverständigen): Unland, vollständig verbuscht (Strauch- und Buschwerk), am Rand teilweise Wasserfläche. Das Flurstück liegt im Naturschutzgebiet "Torfstich Klosterfelde“. Weitere Informationen unter www.zvg.com
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser