Zum Inhalt springen
0006 K 0010/ 2024
Aktiv

TeilungsversteigerungZweifamilienhaus in Zeltingen-Rachtig, Rheinland-Pfalz

Verkehrswert
119.000 €
Termin
05.11.2026
in 61 Tagen

Kategorie

Zweifamilienhaus

Rheinland-Pfalz

Verfahren

Aktenzeichen0006 K 0010/ 2024
AmtsgerichtBernkastel-Kues

Kenndaten

Grundstück688 m²
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Bernkastel-Kues findet eine Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft statt. Versteigert werden ein bebautes Grundstück mit einem historischen, denkmalgeschützten Wohn- und Geschäftshaus sowie ein zusätzliches Stellplatzflächengrundstück. Der Gesamtverkehrswert beträgt 119.000,00 €. Der Versteigerungstermin ist auf den 05.11.2026 angesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren vor dem Amtsgericht Bernkastel-Kues unter dem Aktenzeichen 6 K 10/24 wird am 05.11.2026 ein Objekt in 54492 Zeltingen-Rachtig versteigert. Es handelt sich um ein historisches, denkmalgeschütztes Wohn- und Geschäftshaus in der St. Stephanstraße 14 (Flur 4, Flurstück 805/13, Grundstücksfläche 688 m²) mit einem Verkehrswert von 110.000,00 € sowie ein Stellplatzflächengrundstück an der Uferallee (Flur 4, Flurstück 579/18, Fläche 43 m²) mit einem Verkehrswert von 9.000,00 €. Der Gesamtverkehrswert summiert sich auf 119.000,00 €. Die Versteigerung erfolgt zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Da kein vollständiges Gutachten vorliegt, beschränken sich die Angaben auf die Bekanntmachung und die Deckseite.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
13 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0006 K 0010/ 2024
AmtsgerichtBernkastel-Kues
BundeslandRheinland-Pfalz
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit05.11.2026 · 10:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartZweifamilienhaus
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert119.000 €
Grundstücksfläche688 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeSt. Stephanstraße
Hausnummer14
PLZ54492
OrtZeltingen-Rachtig
Ohne Angabe: Stadtteil

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 119.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Bebaut mit einem historischen denkmalgeschützen Wohn- und Geschäftshaus und einem ehemaligen Wirtschaftsgebäude bzw. als Stellplatzfläche genutzt.

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 03:25

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Bernkastel-Wittlich, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.