Zum Inhalt springen
0011 K 0038/ 2025
Aktiv
Idar-Oberstein · Flur, Flurstück
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungReihenhaus in Idar-Oberstein, Rheinland-Pfalz

Verkehrswert
60.000 €
Termin
30.11.2026
in 88 Tagen

Kategorie

Reihenhaus

Rheinland-Pfalz

Verfahren

Aktenzeichen0011 K 0038/ 2025
AmtsgerichtIdar-Oberstein

Kenndaten

Grundstück323 m²
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Das Amtsgericht Idar-Oberstein versteigert ein Reihenhaus bzw. ein mit einem Wohn- und Geschäftshaus bebautes Grundstück in der Kobachstraße 54. Der Verkehrswert wurde auf 60.000,00 € festgesetzt. Der Versteigerungstermin findet am 30.11.2026 statt. Es liegt derzeit kein vollständiges Gutachten vor.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung wird am Amtsgericht Idar-Oberstein unter dem Aktenzeichen 11 K 38/25 ein Grundstück mit einer Größe von 323 m² versteigert. Das Objekt ist laut Angabe des Sachverständigen mit einem Wohn- und Geschäftshaus bebaut. Die Nutzung ist derzeit nicht bekannt. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 60.000,00 €. Der Versteigerungsvermerk wurde am 01.10.2025 in das Grundbuch eingetragen. Der Versteigerungstermin ist auf den 30.11.2026 terminiert. Da kein ausführliches Gutachten vorliegen, beschränken sich die verfügbaren Informationen auf die amtliche Bekanntmachung und die Deckseite des Verfahrens.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
14 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0011 K 0038/ 2025
AmtsgerichtIdar-Oberstein
BundeslandRheinland-Pfalz
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit30.11.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartReihenhaus
VermietungsstatusUnklar
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr
Flächen & Wert
Verkehrswert60.000 €
Grundstücksfläche323 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeKobachstraße
Hausnummer54
PLZ55743
OrtIdar-Oberstein
StadtteilFlur, Flurstück

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 60.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Eingetragen im Grundbuch von Idar-Oberstein Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Idar-Oberstein Flur 90, Flurstück 54 Gebäude- und Freifläche Kobachstraße 54 323 17249 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus, Nutzung nicht bekannt; Weitere Informationen unter www.versteigerungspool.de Der Versteigerungsvermerk ist am 01.10.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Gläubiger widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt werden. Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt. Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben.

08

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
09

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 01:21

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Birkenfeld, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.