Zum Inhalt springen
0024 K 0098/ 2025
Aktiv
4 FOTOS

TeilungsversteigerungStellplatz/Garage in Chemnitz, Sachsen

Verkehrswert
10.500 €
Termin
29.10.2026
in 56 Tagen

Kategorie

Stellplatz/Garage

Sachsen

Verfahren

Aktenzeichen0024 K 0098/ 2025
AmtsgerichtChemnitz

Kenndaten

Grundstück5,5 m² Miteigentumsanteil
Baujahr2001
ZustandKein wesentlicher Sanierungsbedarf ersichtlich
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Der Tiefgaragenstellplatz stellt ein solides, kleinvolumiges Investment mit bestehendem Mietertrag in einer gefragten Wohnlage von Chemnitz dar. Das Objekt eignet sich besonders für Kleinanleger oder Eigentümer/Mieter der Wohnanlage zur Eigennutzung bzw. Portfolioergänzung. Vor einer Gebotsabgabe im Versteigerungstermin sollte die Höhe des monatlichen Hausgeldes sowie der Stand der Instandhaltungsrücklage bei der WEG-Verwaltung erfragt werden.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Stellplatz/Garage · Bj. 2001 · vermietet

Versteigert wird das Sondereigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 30 in einer im Jahr 2001 erbauten Wohnanlage in Chemnitz-Altendorf (Michaelstraße 37, 39). Die Wohnanlage umfasst zwei Mehrfamilienhäuser mit insgesamt 12 Wohneinheiten und 19 Tiefgaragenstellplätzen. Der Stellplatz befindet sich in einem normalen, uneingeschränkt nutzbaren Zustand ohne festgestellte wertbeeinflussende Bauschäden. Zum Bewertungsstichtag war der Stellplatz zu einer monatlichen Miete von 60,00 € vermietet. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.500,00 €.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Verfahrens ist der Tiefgaragenstellplatz Nr. 30 (verbunden mit 1/1.000 Miteigentumsanteil) in einer im Jahr 2001 errichteten Wohnanlage auf den Flurstücken 313d, 313e, 313f und 313g in der Michaelstraße 37, 39 im Chemnitzer Stadtteil Altendorf. Die Gesamtanlage besteht aus zwei voll unterkellerten Mehrfamilienhäusern mit zusammen 12 Wohneinheiten sowie einer Tiefgarage mit 19 Stellplätzen. Die Lage zeichnet sich durch eine gewachsene Wohngegend nahe dem Kaßberg mit guter Nahversorgung und ÖPNV-Anbindung aus. Das Gesamtgebäude sowie die Tiefgarage weisen einen guten und gepflegten Bauzustand auf; eine regelmäßige Instandhaltung ist belegt und eine Instandhaltungsrücklage ist vorhanden. Der Stellplatz selbst ist in normalem, voll nutzbarem Zustand ohne erkennbare Mängel. Die Zufahrt erfolgt mittig über ein elektrisches Rolltor, die Belüftung erfolgt natürlich über Gitteröffnungen. Öffentlich-rechtlich bestehen keine Baulasten, kein Denkmalschutz und kein Altlastenverdacht. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft geführt. Zum Wertermittlungsstichtag war der Stellplatz für 60,00 € monatlich vermietet. Mit einem festgesetzten Verkehrswert von 10.500,00 € bietet der Stellplatz eine überschaubare Einstiegsmöglichkeit mit solider Mietrendite (Faktor ca. 14,6 des Jahresrohertrags). Kaufinteressenten sollten vorab die laufenden WEG-Kosten und Hausgeldabrechnungen prüfen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
18 / 25 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0024 K 0098/ 2025
AmtsgerichtChemnitz
BundeslandSachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit29.10.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartStellplatz/Garage
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr2001
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert10.500 €
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil1/1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flst. 313d, 313e, 313f, 313g
Anteilige Grundstücksfläche5,5 m²
Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeMichaelstraße
Hausnummer37, 39
PLZ09116
OrtChemnitz
StadtteilAltendorf

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 10.500 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
8 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Tiefgaragenstellplatz in einer Wohnanlage, bestehend aus 2 Mehrfamilienhäusern und Tiefgarage (insgesamt 12 Wohnungen, 19 TG-Stellplätze); Baujahr 2001; normaler Zustand und nutzbar; Stellplätze unterliegen meist Eigennutzungen im Zusammenhang mit den im Objekt gelegenen Wohnungen, ggf. auch für die Anmietung aus umliegenden Wohnobjekten verwendbar; Stellplatz bei Begutachtung vermietet (monatliche Miete: 60,00 EUR)

Datenhinweise
  • · Die Datenlage basiert auf der amtlichen Bekanntmachung, Deckseite sowie dem 4-seitigen Gutachten-Exposé der Sachverständigen. Das vollständige Gutachten lag nicht bei, wesentliche Eckdaten sind jedoch vollständig und konsistent dokumentiert.
  • · Ortsbesichtigung des Stellplatzes und der Gesamtanlage erfolgte am 14.11.2025 durch die Sachverständige.
09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 02.09.2026, 01:50

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Chemnitz, kreisfreie Stadt.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.