Kein Symbolfoto
Wohn-/Geschäftshaus
ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Altrip, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein findet die Zwangsversteigerung eines Wohn- und Geschäftshauses mit Gastronomiebetrieb statt. Das Objekt befindet sich in 67122 Altrip, Römerstraße 57. Der Verkehrswert ist auf 641.000,00 Euro festgesetzt worden. Ein Gutachten liegt nicht vor.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung wird am 03.11.2026 ein Wohn- und Geschäftshaus mit Gastronomiebetrieb im Erdgeschoss sowie mehreren Wohneinheiten im Ober- und Dachgeschoss versteigert. Das Objekt liegt in der Römerstraße 57 in 67122 Altrip und ist im Grundbuch von Altrip Blatt 1668 eingetragen. Die Grundstücksfläche beträgt 450 m². Nach Angaben des Sachverständigen beläuft sich die Wohnfläche auf insgesamt circa 391,26 m² und die Nutzfläche auf circa 193,86 m². Es sind zudem drei Kraftfahrzeugstellplätze vorhanden. Das Baujahr wird schätzungsweise auf circa 1920 datiert, wobei An- und Umbauten teilweise gegebenenfalls ohne Baugenehmigung erfolgt sind. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Der Verkehrswert wurde auf 641.000,00 Euro festgesetzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0003 K 0065/ 2025 |
| Amtsgericht | Ludwigshafen am Rhein |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 03.11.2026 · 11:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Wohn-/Geschäftshaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1920 |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 641.000 € |
| Wohnfläche | 391,26 m² |
| Nutzfläche | 193,86 m² |
| Grundstücksfläche | 450 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Römerstraße |
| Hausnummer | 57 |
| PLZ | 67122 |
| Ort | Altrip |
| Stadtteil | Flur, Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.567 €/m²
Mittlere Hälfte 867 – 1.914 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Virneburg | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 275 m² | stark sanierungsbedürftig | 60.000 € | 218 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Sandgäßchen, Kruft | Mehrfamilienhaus | — | 139 m² | unbewertet | 73.000 € | 525 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Haselrech, Diedelkopf | Mehrfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 100.000 € | 676 € | 04.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Sankt Johann | Wohn-/Geschäftshaus | 1920 | 183 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 699 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Mühlgasse, Rheinzabern | Mehrfamilienhaus | — | 121 m² | unbewertet | 165.000 € | 1.369 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Grubenstraße, Steinbach (Glan) | Mehrfamilienhaus | 1998 | 316 m² | gepflegt | 469.890 € | 1.488 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Ulzheimer Weg, Ober-Olm | Mehrfamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 314.000 € | 1.502 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Ludwigstraße, Germersheim | Wohn-/Geschäftshaus | 1899 | 190 m² | stark sanierungsbedürftig | 310.000 € | 1.632 € | 29.09.2026 | 25,0 km | |
| Im Ort (Klappergasse, Mainz | Mehrfamilienhaus | — | 270 m² | unbewertet | 470.000 € | 1.741 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Nordstr., Nentershausen | Mehrfamilienhaus | — | 272 m² | unbewertet | 500.000 € | 1.838 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Heerstraße, OT: Bad Neuenahr | Mehrfamilienhaus | — | 342 m² | unbewertet | 663.000 € | 1.939 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schraderstraße, Frankenthal (Pfalz) | Mehrfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 159.000 € | 2.084 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Akazienweg, Frankenthal (Pfalz) | Mehrfamilienhaus | — | 53 m² | unbewertet | 112.000 € | 2.113 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bubenheim | Wohn-/Geschäftshaus | — | 155 m² | unbewertet | 509.000 € | 3.284 € | 02.09.2026 | 35,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Wohn- und Geschäftshaus mit Gastronomiebetrieb im EG und mehreren Wohneinheiten in OG und DG, Nutzfläche ca. 193,86 qm, Wohnfläche insg. ca. 391,26 qm, 3 KFZ-Stellplätze vorhanden, Baujahr schätzungsweise ca. 1920, An- und Umbauten tlw. ggf. ohne Baugenehmigung erfolgt, keine Innenbesichtigung erfolgt;
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser