Kein Symbolfoto
Wohn-/Geschäftshaus
ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Bad Lauchstädt, Sachsen-Anhalt
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Merseburg findet die Zwangsversteigerung eines Wohn- und Geschäftshauses in Bad Lauchstädt, Ortsteil Schafstädt, statt. Das vermutlich über 100 Jahre alte Gebäude verfügt über drei Wohnungen und ein Ladengeschäft mit einer Wohnfläche von etwa 197 m² sowie einer Nutzfläche für den Laden von rund 40 m². Das dazugehörige Grundstück umfasst eine Größe von 812 m². Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich insgesamt auf 170.000,00 Euro, aufgeteilt in je 1/2 Miteigentumsanteile zu je 85.000,00 Euro.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das Versteigerungsobjekt ist ein Wohn- und Geschäftshaus an der Marktstraße 8 in 06246 Bad Lauchstädt, Ortsteil Schafstädt (Grundbuch von Schafstädt Blatt 2497). Laut den vorliegenden Unterlagen ist das Gebäude vermutlich über 100 Jahre alt und mit vier Reihengaragen bebaut. Im Hauptgebäude befinden sich drei Wohnungen sowie ein Ladengeschäft. Die Wohnfläche wird mit ca. 197 m² angegeben, die Nutzfläche des Ladens mit ca. 40 m². Die Grundstücksgröße beträgt 812 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 11.10.2024 im Grundbuch eingetragen. Der Gesamtverkehrswert wurde auf 170.000,00 Euro festgesetzt, entsprechend 85.000,00 Euro je hälftigem Miteigentumsanteil. Der Versteigerungstermin ist auf Dienstag, den 10. November 2026, um 10:30 Uhr im Amtsgericht Merseburg anberaumt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0016 K 0023/ 2024 |
| Amtsgericht | Merseburg |
| Bundesland | Sachsen-Anhalt |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 10.11.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Wohn-/Geschäftshaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 170.000 € |
| Wohnfläche | 197 m² |
| Nutzfläche | 40 m² |
| Grundstücksfläche | 812 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Marktstraße |
| Hausnummer | 8 |
| PLZ | 06246 |
| Ort | Bad Lauchstädt |
| Stadtteil | Schafstädt |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Bad Lauchstädt
923 €/m²
Spanne 599 – 1.352 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
641 €/m²
Mittlere Hälfte 421 – 739 €/m²
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 19 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klosterrode, Klosterrode | Mehrfamilienhaus | — | 184 m² | unbewertet | 30.000 € | 163 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1880 | 250 m² | stark sanierungsbedürftig | 49.000 € | 196 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstr., Stadt Raguhn-Jeßnitz | Wohn-/Geschäftshaus, mehrere Nebengebäude | — | 147 m² | unbewertet | 45.000 € | 306 € | 20.07.2026 | 50,0 km | |
| Einsdorfer Dorfstraße, Einsdorf | Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges | — | 300 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 367 € | 10.11.2026 | 20,0 km | |
| Anger, OT Werben | Mehrfamilienhaus | — | 384 m² | unbewertet | 159.000 € | 414 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Talstraße, Tröbsdorf | Wohn-/Geschäftshaus | — | 140 m² | unbewertet | 60.000 € | 429 € | 13.08.2026 | 19,0 km | |
| Straße des Friedens, Stadt Bitterfeld-Wolfen | Wohn-/Geschäftshaus | — | 213 m² | unbewertet | 104.000 € | 488 € | 27.07.2026 | 45,0 km | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | — | 399 m² | unbewertet | 209.000 € | 524 € | 27.08.2026 | 45,0 km | |
| An der Kirche, OT Hessen | Mehrfamilienhaus | — | 351 m² | unbewertet | 190.000 € | 541 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Felgelebener Straße, Schönebeck | Mehrfamilienhaus | 1900 | 198 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 127.000 € | 641 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Klopstockweg, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1910 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 158.000 € | 684 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Petersberg | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.000 € | 692 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Rotes Haus, Nehlitz | Mehrfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 99.800 € | 698 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Quedlinburg | Mehrfamilienhaus | 1900 | 297 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 216.000 € | 727 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Schloßstr., Oranienbaum | Wohn-/Geschäftshaus | 1903 | 172 m² | sanierungsbedürftig | 129.000 € | 750 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Riestedter Straße, Sangerhausen | Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges | 1857 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 170.000 € | 756 € | 10.11.2026 | 35,0 km | |
| Dabruner Dorfstraße, Lutherstadt Wittenberg | Mehrfamilienhaus | — | 194 m² | unbewertet | 150.000 € | 773 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Köthen (Anhalt) | Mehrfamilienhaus | 1995 | 310 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 277.000 € | 894 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Schulstraße/Thomas-Müntzer-Straße, OT Frose | Wohn-/Geschäftshaus | 1870 | 178 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.011 € | 20.08.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Laut Gutachten ist das Grundstück mit einem Wohnhaus - vermutlich über 100 Jahre alt - und vier Garagen (Reihengaragen) bebaut. Im Wohnhaus gibt es drei Wohnungen und ein Ladengeschäft (Wohnfläche ca. 197 qm, Nutzfläche Laden ca. 40 qm).
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser