
ZwangsversteigerungWohn-/Geschäftshaus in Baumholder, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Wohn-/Geschäftshaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Am Amtsgericht Idar-Oberstein findet am 01.02.2027 die Zwangsversteigerung eines Wohn- und Geschäftshauses mit Garage in 55774 Baumholder statt. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 370.000,00 €. Das Grundstück hat eine Fläche von 339 m² (Gebäude- und Freifläche). Ein Gutachten liegt nicht vor.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Im Wege der Zwangsvollstreckung wird am 01.02.2027 ein mit einem Wohn- und Geschäftshaus samt Garage bebautes Grundstück in Baumholder (Kennedyallee 11) öffentlich versteigert. Zuständig ist das Amtsgericht Idar-Oberstein unter dem Aktenzeichen 11 K 11/26. Der Verkehrswert wurde auf 370.000,00 € festgesetzt. Laut den Angaben im Grundbuch umfasst das Anwesen unter anderem eine Gebäude- und Freifläche von 339 m² sowie zugehörige Verkehrsflächen. Da kein vollständiges Wertgutachten vorliegt, beschränken sich die verfügbaren Informationen auf die amtliche Bekanntmachung und die Deckseite des Verfahrens.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0011 K 0011/ 2026 |
| Amtsgericht | Idar-Oberstein |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 01.02.2027 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Wohn-/Geschäftshaus · + 1 Stellplatz |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 370.000 € |
| Grundstücksfläche | 339 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Kennedyallee |
| Hausnummer | 11 |
| PLZ | 55774 |
| Ort | Baumholder |
| Stadtteil | Flur, Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.567 €/m²
Mittlere Hälfte 867 – 1.914 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Mehrfamilienhäuser, nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauptstraße, Virneburg | Wohn-/Geschäftshaus | 1900 | 275 m² | stark sanierungsbedürftig | 60.000 € | 218 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Sandgäßchen, Kruft | Mehrfamilienhaus | — | 139 m² | unbewertet | 73.000 € | 525 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Haselrech, Diedelkopf | Mehrfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 100.000 € | 676 € | 04.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Sankt Johann | Wohn-/Geschäftshaus | 1920 | 183 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 699 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Mühlgasse, Rheinzabern | Mehrfamilienhaus | — | 121 m² | unbewertet | 165.000 € | 1.369 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Grubenstraße, Steinbach (Glan) | Mehrfamilienhaus | 1998 | 316 m² | gepflegt | 469.890 € | 1.488 € | 17.09.2026 | 18,0 km | |
| Ulzheimer Weg, Ober-Olm | Mehrfamilienhaus | — | 209 m² | unbewertet | 314.000 € | 1.502 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Ludwigstraße, Germersheim | Wohn-/Geschäftshaus | 1899 | 190 m² | stark sanierungsbedürftig | 310.000 € | 1.632 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Im Ort (Klappergasse, Mainz | Mehrfamilienhaus | — | 270 m² | unbewertet | 470.000 € | 1.741 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Nordstr., Nentershausen | Mehrfamilienhaus | — | 272 m² | unbewertet | 500.000 € | 1.838 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Heerstraße, OT: Bad Neuenahr | Mehrfamilienhaus | — | 342 m² | unbewertet | 663.000 € | 1.939 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Schraderstraße, Frankenthal (Pfalz) | Mehrfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 159.000 € | 2.084 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Akazienweg, Frankenthal (Pfalz) | Mehrfamilienhaus | — | 53 m² | unbewertet | 112.000 € | 2.113 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Bubenheim | Wohn-/Geschäftshaus | — | 155 m² | unbewertet | 509.000 € | 3.284 € | 02.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Eingetragen im Grundbuch von Baumholder Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Baumholder Flur 11, Flurstück 106/14 Verkehrsfläche Kennedyallee 20 5222 BV 1 Baumholder Flur 11, Flurstück 106/15 Verkehrsfläche Kremelstraße 64 5222 BV 1 Baumholder Flur 11, Flurstück 106/16 Gebäude- und Freifläche Kennedyallee 11 339 5222 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Grundstück, bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus mit Garage Der Versteigerungsvermerk ist am 09.03.2026 in das Grundbuch eingetragen worden. Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Gläubiger widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt werden. Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt. Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser