Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Bitburg

Rheinland-Pfalz · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Bitburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

02.11.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Bitburg

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

06561 9130

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Bitburg sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus mit Garage/Remise und Einfamilienhaus mit Garage/Remise, Erholungsfläche.

Median-Verkehrswert

141.500 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

164.333 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

28.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

401.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

3 · 50.0 %
Median
119.000 €
Mittelwert (Ø)
103.667 €
Spanne
28.000 € – 164.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
230.000 €
Mittelwert (Ø)
230.000 €
Spanne
59.000 € – 401.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
215.000 €
Mittelwert (Ø)
215.000 €
Spanne
215.000 € – 215.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz54584 Gönnersdorf28.000 €02.11.2026, 10:00 Uhrin 10 Tagen0010 K K 0068/2025
Details ansehenEinfamilienhaus54655 Steinborn401.000 €16.11.2026, 10:00 Uhrin 24 Tagen0010 K K 0057/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz54668 Ernzen119.000 €167 m²Wohnfläche19.11.2026, 11:00 Uhrin 27 Tagen0010 K K 0045/2025
Details ansehenZweifamilienhaus54668 Holsthum215.000 €19.11.2026, 10:00 Uhrin 27 Tagen0010 K K 0001/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz54673 Muxerath164.000 €07.12.2026, 10:00 Uhrin 45 Tagen0010 K K 0044/2025
Details ansehenEinfamilienhausNeu54662 Speicher59.000 €14.12.2026, 10:00 Uhrin 52 Tagen0010 K K 0033/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Bitburg

Ausgewertet sind 40 Verfahren an diesem Gericht — 6 laufende und 34 bereits terminierte. Termine von 27.04.2026 bis 14.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Montag, 10:00 Uhr
Termine meistens
60 % der Termine liegen auf einem Montag, 70 % um 10:00 Uhr.
15Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 14–23 · bundesweit 18
170.000 €
Median-Verkehrswert
40 von 40 mit Wert
40
Verfahren ausgewertet
6 laufend · 34 beendet
4
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren40 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus30
  • Mehrfamilienhaus3
  • Grundstück2
  • Landwirtschaft1
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige2

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (40 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Bitburg

Gerichtsstraße 2-4

54634 BitburgGerichtsvollzieherverteilerstelle

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr, 13:30–15:30 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 33 archivierte Verfahren am Amtsgericht Bitburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    9 Verfahren

    Median
    220.000 €
    Durchschnitt
    211.611 €
    Niedrigster Wert
    27.000 €
    Höchster Wert
    441.000 €
  2. Q3 2026

    12 Verfahren

    Median
    167.000 €
    Durchschnitt
    164.701 €
    Niedrigster Wert
    6.100 €
    Höchster Wert
    332.000 €
  3. Q2 2026

    12 Verfahren

    Median
    151.500 €
    Durchschnitt
    149.176 €
    Niedrigster Wert
    51.000 €
    Höchster Wert
    332.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Bitburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz

Alle Amtsgerichte in Rheinland-PfalzAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Bitburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Bitburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Bitburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Ernzen, Gönnersdorf, Holsthum, Muxerath, Speicher, Steinborn. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.