Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Stadtprofil

Zwangsversteigerungen
Muxerath

Rheinland-Pfalz · Amtsgericht Bitburg · Datenstand 04.09.2026

Aktive Termine

1

Nächster Termin

07.12.2026

Amtsgericht

Bitburg

Standort-Score

33,1

i

Standort-Score

33,1

Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.

33,10255075100

12 bewertete Indikatoren · Abdeckung 86 %

Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.

Einwohner

40

Indikator-ErklärungBevölkerung gesamtEinwohnerzahl der Region zum jeweiligen Stichjahr.Was bedeutet das?Größere Städte bedeuten in der Regel tiefere Mietmärkte, mehr Nachfrage und schnellere Wiederverkaufschancen. Sehr kleine Gemeinden bergen ein höheres Klumpenrisiko.TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2025

Breitband

66,7 %

Indikator-ErklärungBreitbandabdeckungAnteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).Was bedeutet das?Werte unter 90 % sind in Metropolen rote Flagge – am Land verbreitet, dort aber zunehmend kritisch für Vermietung an Pendler/Homeoffice.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2023

Beschäftigung

43,5 %

Indikator-ErklärungBeschäftigungsquoteAnteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.Was bedeutet das?Höhere Werte bedeuten breitere Mieter- und Käuferbasis. Niedrige Werte verstärken das Konjunkturrisiko.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2022

Eigentum

100 %

Indikator-ErklärungEigentumsquoteAnteil der von Eigentümern selbst bewohnten Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022).Was bedeutet das?Bundesweit rund 44 %, auf Kreisebene 13 bis 73 %. Ohne feste Richtung: Eine hohe Quote spricht für stabile, gepflegte Nachbarschaften, bedeutet aber einen dünnen Mietmarkt und damit längere Vermietungszeiten. Für Kapitalanleger ist ein niedrigerer Wert oft der bessere Markt, für Selbstnutzer der höhere das ruhigere Umfeld.Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2022

Notfallklinik

31 Min.

Indikator-ErklärungPkw-Fahrzeit zum NotfallkrankenhausDurchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.Was bedeutet das?Median bundesweit rund 15 Minuten. Über 30 Minuten kennzeichnet dünn versorgte Lagen. Für ältere Selbstnutzer ein handfestes Kriterium, und beim Wiederverkauf ein Argument, das die Käuferschicht spürbar verengen kann.EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2022

Grundschule

7 Min.

Indikator-ErklärungPkw-Fahrzeit zur GrundschuleDurchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.Was bedeutet das?Median rund 5 Minuten. Werte über 15 Minuten bedeuten in der Praxis Schulbus oder tägliches Fahren – ein häufiger Grund, warum Familien eine sonst günstige Lage ausschließen.EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2022

Dichte

8,6 Ew. / km²

Indikator-ErklärungBevölkerungsdichteEinwohner je Quadratkilometer.Was bedeutet das?Hohe Dichte deutet auf urbane Lagen mit knappem Wohnraum und höheren Preisen hin. Niedrige Dichte spricht für ländliche Strukturen mit größeren Vermarktungsrisiken.EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Muxerath)Quelle

2024

Bev.-entwickl.

-0,5 %

Indikator-ErklärungBevölkerungsentwicklung 5 JahreProzentuale Veränderung der Einwohnerzahl über die letzten fünf Jahre.Was bedeutet das?Mittelfristiger Trend – weniger schwankungsanfällig als der Jahreswert. Anhaltend negative Entwicklung erhöht das Leerstandsrisiko.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2025DatenebeneKreisebene (Eifelkreis Bitburg-Prüm)Quelle

2025 · 5 J.

Standort im Überblick

Die Gemeinde liegt auf der 535 Meter hohen Muxerather Höhe in der Südeifel. Nachbarorte sind Neuerburg im Nordosten, Obergeckler im Südosten, Nasingen im Süden, Berscheid im Südwesten, Koxhausen im Westen und Hütten im Nordwesten. Zu Muxerath gehören außerdem der Weiler Görgenhof sowie die Wohnplätze Ackelshof, Friesbornerhof, Kreutzdorf und Steinshof. Die Gemeinde gehört der Verbandsgemeinde Südeifel an. Erstmals urkundlich erwähnt wurde der Ort 1501 als Motzerait; nach französischer Besetzung kam er 1815 zu Preußen und 1946 zum neu gebildeten Land Rheinland-Pfalz. Ende 2025 zählte Muxerath 40 Einwohner, gegenüber 103 im Jahr 1910 ein deutlicher Rückgang.

4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen

Bei einer Zwangsversteigerung in Muxerath ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Bitburg. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell ist ein Verfahren für Muxerath erfasst.

Mietrechtliche Kontrollen

Mietpreisbremsegilt nicht

Quelle: Landesverordnungen

i

Abgesenkte Kappungsgrenzegilt nicht

Quelle: Landesverordnungen

i

Airbnb / Zweckentfremdunggilt nicht

Zweckentfremdungsgesetz RLP: Mainz, Speyer, Trier, Landau mit aktiven Verboten. Mehr als 12 Wochen/Jahr kann Zweckentfremdung sein.

Quelle: Landesregelung (ohne gemeindescharfe Prüfung)

i

ZVG-Besonderheiten

Grunderwerbsteuer RP5,0 %

Seit 2012 · fällig beim Zuschlag

ZuständigkeitBitburg

Zuschlag, Verfahren, Unterlagen

🔨

BieterverfahrenÖffentlich

10 % Sicherheitsleistung · Anwesenheit am Termin

Aktuelle Termine und Objekte

Alle anzeigen →

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Derzeit ist ein aktives Verfahren in Muxerath eingelesen. Eine belastbare lokale Statistik lässt sich bei dieser Fallzahl nicht ableiten.

  • Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 StellplatzNeuGörgenhof 6, 54673 Muxerath· Gerichtsseite164.000 €07.12.2026, 10:00 Uhrin 94 Tagen

Historische Statistiken

Rückblick auf ein archiviertes Verfahren in Muxerath: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    164.000 €
    Durchschnitt
    164.000 €
    Niedrigster Wert
    164.000 €
    Höchster Wert
    164.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Amtliche KennzahlenEifelkreis Bitburg-Prüm in ZahlenRund 46 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsmarkt und Erreichbarkeit — jede mit Bezugsjahr und Quelle. Sie gelten für den gesamten Kreis, zu dem Muxerath gehört, nicht für den Ort allein. Die meisten dieser Zahlen werden gar nicht je Gemeinde erhoben.Muxerath25 kmUmriss des Kreises, Norden oben. Muxerath ist eine von 235 Gemeinden darin.Standortdaten des Kreises ansehen

Standort-Check

Muxerath auf einen Blick

Hinweis zur Datenebene: Bei kleineren Gemeinden werden nicht alle Standortindikatoren gemeindescharf erhoben. Das Radar ergänzt Muxerath deshalb je nach Kennzahl um Kreis- oder Regionaldaten; die jeweilige Ebene ist unten bei jedem Indikator ausgewiesen.

MuxerathStand 04.09.2026

Zukunft der Region

Trägt der Standort auch morgen noch?

Gemischtes Zukunftsbild

Wer ein Objekt zehn Jahre hält, kauft auch die Zukunft der Region mit. Zwei Blickwinkel: der Zukunftsausblick-Score aus heutigen Strukturdaten und die amtlichen Prognosen bis 2035/2045.

Detaildaten

Alle Daten, Quellen & Methodik

Sämtliche Rohwerte mit Erhebungsjahr, Datenebene, Bundesvergleich und Datenanbieter — plus Quellenverzeichnis und Verkehrswert-Kontext. Für Einsteiger standardmäßig eingeklappt.

Rohindikatoren nach Themenfeld

Bevölkerung

8 Werte

  • Bevoelkerungsprognose 20457,7 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Bevölkerungsveränderung bis 2045 aus der BBSR-Raumordnungsprognose.

  • Bevölkerungsprognose 20352,5 %

    Prognose 2035 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Bevölkerungsveränderung bis 2035 (BBSR-Raumordnungsprognose 2045).

  • Bevölkerungsentwicklung 1 Jahr-0,2 %

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Veränderung der Einwohnerzahl gegenüber dem Vorjahr.

  • Bevölkerungsentwicklung 5 Jahre-0,5 %

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Veränderung der Einwohnerzahl über die letzten fünf Jahre.

  • Bevölkerung gesamt40

    Stand 2025 · unteres Viertel von 10.767 Regionen

    Quelle:

    Einwohnerzahl der Region zum jeweiligen Stichjahr.

  • Bevölkerungsdichte8,6 Ew. / km²

    Stand 2024 · unteres Viertel von 10.766 Regionen

    Quelle:

    Einwohner je Quadratkilometer.

  • Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner-5,3 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenzen eines Jahres, bezogen auf 1.000 Einwohner des Kreises.

  • Auslaenderanteil12,8 %

    Stand 2022

    Quelle:

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit, aus dem Zensus 2022 (Gruppe „Ausland und Sonstige“). Bundesweit 13,2 Prozent.

Demografie

10 Werte

  • Bevoelkerungsprognose 20 bis unter 67 Jahre 20451,1 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner von 20 bis unter 67 Jahren bis 2045.

  • Bevoelkerungsprognose 67 Jahre und aelter 204529,2 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner ab 67 Jahren bis 2045.

  • Bevoelkerungsprognose unter 20 Jahre 20457,8 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner unter 20 Jahren bis 2045.

  • Altenquotient39,1

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verhältnis von älteren Einwohnern (65+) zu Erwerbsfähigen.

  • Jugendquotient33

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verhältnis junger Einwohner (unter 20) zu Erwerbsfähigen.

  • Medianalter46,2

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Medianalter der Bevölkerung – die Hälfte der Einwohner ist jünger, die andere älter.

  • Anteil Erwerbsalter60,4 %

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter (typischerweise 20–64 Jahre).

  • Lebendgeborene je 1.000 Einwohner8

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Lebendgeburten pro Jahr je 1.000 Einwohner.

  • Jugendanteil17,5 %

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil junger Bevölkerung (typischerweise unter 20 Jahre).

  • Betreuungsquote unter 3 Jahre29,8 %

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Kinder unter drei Jahren, die in einer Kindertageseinrichtung oder in Tagespflege betreut werden.

Wirtschaft

9 Werte

  • Beschäftigungswachstum 5 Jahre2,4 %

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Veränderung der sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung über fünf Jahre.

  • Rechtliche Einheiten gesamt3.899

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl rechtlicher Einheiten laut Unternehmensregister.

  • Gewerbesteuer-Hebesatz390 %

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent.

  • Beantragte Unternehmensinsolvenzen13

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Zahl der in einem Jahr beantragten Unternehmensinsolvenzverfahren im Kreis.

  • Unternehmensdichte39,1 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl Unternehmen je 1.000 Einwohner.

  • BIP je Einwohner35.453 €

    Stand 2023 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Bruttoinlandsprodukt je Einwohner – wirtschaftliche Leistung der Region.

  • Bruttowertschöpfung je Einwohner33.424 € je Ew.

    Stand 2023 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Bruttowertschöpfung je Einwohner – Produktionsleistung ohne Vorleistungen.

  • Verfügbares Einkommen je Einwohner26.997 €

    Stand 2023 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verfügbares Einkommen privater Haushalte je Einwohner.

  • Steuereinnahmekraft je Einwohner453 € je Ew.

    Stand 2023

    Quelle:

    Steuereinnahmen der Gemeinde je Einwohner im Jahr 2023, gerechnet mit einem bundeseinheitlichen Durchschnittshebesatz statt den tatsächlichen Hebesätzen.

Arbeitsmarkt

4 Werte

  • Arbeitslosenquote3,4 %

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil arbeitsloser Personen an den zivilen Erwerbspersonen (Bundesagentur für Arbeit).

  • Pendlersaldo je 1.000 Einwohner-19,02

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Saldo aus Einpendlern und Auspendlern bezogen auf 1.000 Einwohner.

  • Pendlersaldo-1.894

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Saldo aus Einpendlern und Auspendlern – positiv = Arbeitsplatzzentrum.

  • Beschäftigungsquote43,5 %

    Stand 2022 · unteres Bewertungsviertel von 10.754 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

Immobilien

8 Werte

  • Wohnungsneubaubedarf 2023-2030 p.a.360

    Prognose 2030 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm

    Quelle:

    Prognostizierter jährlicher Wohnungsneubaubedarf im Zeitraum 2023 bis 2030.

  • Wohnungsneubaubedarf je 10.000 Einwohner 2023-2030 p.a.35,1

    Prognose 2030 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm

    Quelle:

    Prognostizierter jährlicher Wohnungsneubaubedarf je 10.000 Einwohner im Zeitraum 2023 bis 2030.

  • Preisklasse gebrauchte Eigentumswohnungen6

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Klassierter Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen je Quadratmeter (AK-OGA).

  • Genehmigte Wohnungen je 1.000 Einwohner4,5 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden bezogen auf 1.000 Einwohner.

  • Genehmigte Wohnungen452

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl genehmigter Wohnungen in neuen Wohngebäuden.

  • Grundsteuer-B-Hebesatz492 %

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Hebesatz der Grundsteuer B in Prozent. Die Gemeinde wendet ihn auf den Steuermessbetrag des Grundstücks an; daraus ergibt sich die jährliche Grundsteuer.

  • Wohnungsbestand gesamt24

    Stand 2024 · unteres Viertel von 10.663 Regionen

    Quelle:

    Gesamtbestand an Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

  • Eigentumsquote100 %

    Stand 2022 · oberes Viertel von 9.982 Regionen

    Quelle:

    Anteil der von Eigentümern selbst bewohnten Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022).

Mieten

1 Werte

  • Mietentwicklung 5 Jahre28,6 %

    Stand 2024 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Mietentwicklung über fünf Jahre.

Bildung & Studierende

1 Werte

  • Entfernung zur nächsten Hochschule20,8 km

    Stand 2026 · unteres Viertel von 10.949 Regionen

    Quelle:

    Luftlinien-Entfernung zur nächsten Hochschule in Kilometern.

Infrastruktur & Erreichbarkeit

10 Werte

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad8 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad31 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe I7 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten weiterführenden Schule bis zur 10. Klasse.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe II8 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten Schule mit Sekundarstufe II, also mit Weg zum Abitur.

  • Breitbandabdeckung66,7 %

    Stand 2023 · unteres Bewertungsviertel von 10.753 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Gigabit-Breitbandversorgung57,1 %

    Stand 2023

    Quelle:

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • 5G-Mobilfunkversorgung85,1 %

    Stand 2022 · unteres Bewertungsviertel von 10.945 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Pkw-Fahrzeit zur Grundschule7 Min.

    Stand 2022 · unteres Bewertungsviertel von 10.870 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus31 Min.

    Stand 2022 · unteres Bewertungsviertel von 10.870 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt7 Min.

    Stand 2021

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

Sicherheit

2 Werte

  • Wohnungseinbruch je 100.000 Einwohner47,1

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Erfasste Fälle von Wohnungseinbruchdiebstahl je 100.000 Einwohner im Kreis.

  • Straftaten je 100.000 Einwohner4.877,34

    Stand 2025 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Häufigkeitszahl der Polizeilichen Kriminalstatistik: alle im Kreis erfassten Straftaten, umgerechnet auf 100.000 Einwohner.

Datenqualität

2 Werte

  • Datenstand Jahr2.045

    Stand 2026 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Jahr des aktuellsten importierten Fachdatensatzes.

  • Datenvollständigkeit71,8 %

    Stand 2026 · Datenebene: Eifelkreis Bitburg-Prüm · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil tatsächlich importierter Werte gegenüber dem Sollkatalog.

Wer stellt diese Daten bereit?

Verkehrswert im Standortkontext

Selektiver Standortkontext

Die Standortdaten zeigen einzelne unterstützende Faktoren, sollten aber selektiv gelesen werden. Entscheidend ist, ob die identifizierten Nachfragekräfte für das konkrete Objekt und seine Mikrolage relevant sind.

  • Preis- und Mietwerte sind Kontext: Preis- und Mietwerte werden nur im Zusammenspiel mit Fundamentaldaten interpretiert.
  • Keine echte Peer-Group-Normalisierung: Echte Peer-Group-Perzentile oder Quartile liegen aktuell nicht vor; Preis- und Mietwerte bleiben Rohwertkontext.
  • Wohnungsmarkt-Säule nur teilweise scorefähig: Wohnungsmarktindikatoren werden nur dort gescort, wo eine vorsichtige Normalisierung vorhanden ist.
  • Datenbasis begrenzt Aussagekraft: Readiness und Confidence begrenzen die Aussagekraft, verändern aber nicht die Standortqualität selbst.
  • Regionale Fallback-Werte enthalten: Ein Teil der Standortdaten stammt aus regionalen Fallback-Werten und ist nicht vollständig gemeindescharf.
  • Aussagekraft für Mikrolagen begrenzt: Nicht alle Indikatoren sind gemeindescharf; Mikrolage und Objektzustand können stärker abweichen.
  • Deckelregeln aus dem Signal-Modul: Breitbandabdeckung ist niedrig.
  • Nicht alle Rohwerte sind scorefähig: Kontext-, Signal- und Methodikindikatoren werden sichtbar gehalten, aber nicht naiv in Standortqualität umgerechnet.

Am Objekt selbst zu prüfen

  • Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
  • Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
  • Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
  • Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
  • Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
  • Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
  • Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.

Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.

Methodik in Kürze

Der Standortausblick gruppiert verfügbare Rohindikatoren nach fachlichen Säulen. Scorefähige Indikatoren werden mit einer vorsichtigen Methodik normalisiert; Peer-Group-Perzentile und Quartile werden angezeigt, sofern sie für den jeweiligen Wert verfügbar sind. Nicht alle Standortindikatoren liegen auf derselben räumlichen Ebene vor: Gemeindescharfe Werte werden stärker gewichtet als regionale Fallback- oder Proxy-Werte.

Werte, die nicht gemeindescharf vorliegen, sind mit ihrer Datenebene (z. B. Kreis) gekennzeichnet und fließen gedämpft in Scores ein. Der Standortausblick ist eine datenbasierte Orientierungshilfe. Er ersetzt keine Immobilienbewertung, Marktwertermittlung, bautechnische Prüfung, Rechtsberatung oder individuelle Gebotsstrategie.

Zwangsversteigerungen verstehen

Grundlagen zum Verfahren — unabhängig davon, ob in Muxerath gerade ein Termin läuft.