Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Eigennutzer oder regionale Investoren, die bereit sind, das erhebliche Sanierungs- und Besichtigungsrisiko einzugehen. Vor einem Gebot muss einkalkuliert werden, dass der Innenzustand des Wohnhauses gänzlich unbekannt ist und bei bestehender Bewohnung zusätzliche Räumungskosten entstehen können. Bei entsprechendem Sicherheitsabstand zum Verkehrswert bietet das Anwesen jedoch substanzielle Flächenreserven im ländlichen Raum.
Dossier
!
Doppelhaushälfte · Bj. 1950 · vermutlich vermietet
Versteigert wird ein Immobilienpaket in 36179 Bebra-Blankenheim (Frankfurter Straße 6 und Außenbereich), bestehend aus einem bebauten Grundstück mit einer zweigeschossigen, unterkellerten Doppelhaushälfte (Bruttogrundfläche ca. 433 m²), Nebengebäuden (Schuppen, Doppelcarport) sowie zwei landwirtschaftlichen Einzelflächen. Der gerichtliche Gesamtwert der aufgerufenen fünf Flurstücke (BV-Nr. 2, 3, 4, 5 und 7) beträgt 145.386,00 €. Das Wohnhaus stammt im Ursprung aus den 1950er Jahren und wurde in den 1970er/1980er Jahren aufgestockt und erweitert. Die Bewertung erfolgte rein nach Aktenlage und Außenbesichtigung, da der Zutritt verweigert wurde; augenscheinlich ist das Anwesen bewohnt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0004 K 0021/ 2024 |
| Amtsgericht | Bad Hersfeld |
| Bundesland | Hessen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 13.01.2027 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Doppelhaushälfte |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1950 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 145.386 € |
| Nutzfläche (gesamt) | 433 m² |
| Grundstücksfläche | 4.990 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 4.990 m² |
| Bodenrichtwert | 28 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 139.720 €4.990 m² × 28 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Frankfurter Straße |
| Hausnummer | 6 |
| PLZ | 36179 |
| Ort | Bebra |
| Stadtteil | Blankenheim |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Bebra
1.691 €/m²
Spanne 1.620 – 1.777 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
750 €/m²
Mittlere Hälfte 676 – 1.350 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eisenacher Straße, Obersuhl | Einfamilienhaus | 1926 | 308 m² | sanierungsbedürftig | 92.000 € | 299 € | 04.11.2026 | 18,0 km | |
| Am Borngraben, Bad Hersfeld | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 35.000 € | 350 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Ludwigsecker Straße, Ludwigsau | Einfamilienhaus | — | 225 m² | unbewertet | 147.000 € | 653 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Sandacker, Glaam | Zweifamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1972 | 203 m² | sanierungsbedürftig | 142.000 € | 700 € | 11.11.2026 | 18,0 km | |
| Kasseler Straße, Ronshausen | Einfamilienhaus | — | 306 m² | unbewertet | 221.000 € | 722 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Altstadtstraße, Rotenburg an der Fulda | Zweifamilienhaus | — | 123 m² | durchschnittlich | 92.200 € | 750 € | 09.09.2026 | 7,0 km | |
| Im Oberland, Machtlos | Zweifamilienhaus, Scheune und Werkstatt | 1970 | 196 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 893 € | 25.11.2026 | 25,0 km | |
| Kirchstraße, Heinebach | Einfamilienhaus, Garage | 1930 | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 219.000 € | 1.281 € | 25.11.2026 | 14,0 km | |
| Bettina-von-Arnim-Straße, Obersuhl | Einfamilienhaus | 2021 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 210.000 € | 1.419 € | 11.11.2026 | 19,0 km | |
| Vor der Gasse, Richelsdorf | Einfamilienhaus, Garage | 1964 | 111 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.577 € | 21.10.2026 | 17,0 km | |
| Hauptstraße, Neukirchen | Einfamilienhaus, Baugrundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1740 | 141 m² | stark sanierungsbedürftig | 238.040 € | 1.688 € | 18.11.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Wohnrecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Grundstücke Nr. 2 und 7 (Flst. 81 und 82) - landwirtschaftlich genutzt, Grundstücke Nr. 3 und 4 (Flst. 6/1 und 6/3) - bebaut mit einem Doppel-Carport, nur erreichbar über das Flurstück 5, Grundstück Nr. 5 (Flst. 5) - bebaut mit einem unterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte), einem Schuppen und einem kleinen Gartengerätehaus. Baujahr des Wohnhauses vermutlich vor ca. 70 Jahren, Aufstockung und Anbau vermutlich vor 40 - 50 Jahren. Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten aus 2025 mit amtlicher Bekanntmachung. Die Wertermittlung basiert allerdings ausschließlich auf einer Außenbesichtigung, da die Innenbesichtigung verweigert wurde.
- · Nur Außenbesichtigung — Innenzustand, Raumaufteilung und Haustechnik nicht belegt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser