ZwangsversteigerungDoppelhaushälfte in Bergkamen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich insbesondere für handwerklich versierte Eigennutzer oder wertorientierte Investoren, die durch gezielte Sanierungsmaßnahmen den baulichen Zustand wieder anheben möchten. Der Leerstand ermöglicht einen unmittelbaren Sanierungsbeginn nach Zuschlagserteilung. Bei der Gebotskalkulation sollten die Kosten für die Wiederherstellung der Haustechnik, neue Bodenbeläge, Badsanierung und die Gartenüberarbeitung einkalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Bergkamen
2.600 €/m²
Spanne 1.870 – 3.360 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.241 €/m²
Mittlere Hälfte 1.957 – 2.534 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reckerdingsweg, Massen | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude | 1925 | 323 m² | sanierungsbedürftig | 312.000 € | 965 € | 25.09.2026 | 6,0 km | |
| Bebelstraße, Horstmar | Reihenhaus | 1922 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 172.000 € | 1.433 € | 21.09.2026 | 7,0 km | |
| An der Langen Hecke, Selm | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 185.200 € | 1.928 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hilsmannsweg, Holzwickede | Garage, Doppelhaushälfte | 1993 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 318.000 € | 2.046 € | 06.10.2026 | 10,0 km | |
| Ulmenweg, Bergkamen | Doppelhaushälfte | 1960 | 110 m² | durchschnittlich | 246.000 € | 2.236 € | 21.09.2026 | 2,0 km | |
| Wandhofen | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 344.000 € | 2.246 € | 09.11.2026 | 20,0 km | |
| Birkenweg, Königsborn | Garage, Einfamilienhaus | 1953 | 132 m² | sanierungsbedürftig | 319.000 € | 2.426 € | 09.10.2026 | 8,0 km | |
| Königstraße, Bergkamen | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 442.000 € | 2.570 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Piehl-Straße, Mitte | Garage, Doppelhaushälfte | 2015 | 130 m² | gepflegt | 365.000 € | 2.815 € | 09.11.2026 | 750 m | |
| Friedrich-Hegel-Straße, Schwerte | Reihenendhaus | — | 129 m² | unbewertet | 390.000 € | 3.025 € | 04.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser