TeilungsversteigerungDoppelhaushälfte in Kamen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für Eigennutzer mit handwerklichem Geschick oder versierte Bauträger/Investoren, die eine umfassende Kernsanierung zur Neupositionierung am Markt durchführen können. Das Potenzial liegt in der soliden Massivbausubstanz, dem großzügigen Südgarten und der flexiblen Grundrissstruktur für ein bis zwei Parteien. Demgegenüber stehen zwingend notwendige Investitionen in eine moderne Heizungsanlage, energetische Ertüchtigung sowie die nachträgliche Baugenehmigung des Wintergartens. Interessenten sollten die Gesamtsanierungskosten detailliert vorkalkulieren und die verfahrensrechtlichen Aspekte der Teilungsversteigerung berücksichtigen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Kamen
2.480 €/m²
Spanne 2.250 – 2.820 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.236 €/m²
Mittlere Hälfte 1.973 – 2.498 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reckerdingsweg, Massen | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude | 1925 | 323 m² | sanierungsbedürftig | 312.000 € | 965 € | 25.09.2026 | 5,0 km | |
| Bebelstraße, Horstmar | Reihenhaus | 1922 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 172.000 € | 1.433 € | 21.09.2026 | 5,0 km | |
| An der Langen Hecke, Selm | Doppelhaushälfte | — | 96 m² | unbewertet | 185.200 € | 1.928 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Am Kiwitt, Bergkamen-Mitte | Doppelhaushälfte | 1994 | 146 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 294.000 € | 2.018 € | 30.11.2026 | 4,0 km | |
| Hilsmannsweg, Holzwickede | Garage, Doppelhaushälfte | 1993 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 318.000 € | 2.046 € | 06.10.2026 | 7,0 km | |
| Ulmenweg, Bergkamen | Doppelhaushälfte | 1960 | 110 m² | durchschnittlich | 246.000 € | 2.236 € | 21.09.2026 | 6,0 km | |
| Wandhofen | Garage, Einfamilienhaus | 1937 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 344.000 € | 2.246 € | 09.11.2026 | 16,0 km | |
| Birkenweg, Königsborn | Garage, Einfamilienhaus | 1953 | 132 m² | sanierungsbedürftig | 319.000 € | 2.426 € | 09.10.2026 | 7,0 km | |
| Königstraße, Bergkamen | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 442.000 € | 2.570 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Piehl-Straße, Mitte | Garage, Doppelhaushälfte | 2015 | 130 m² | gepflegt | 365.000 € | 2.815 € | 09.11.2026 | 4,5 km | |
| Friedrich-Hegel-Straße, Schwerte | Reihenendhaus | — | 129 m² | unbewertet | 390.000 € | 3.025 € | 04.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser