Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Versteigerungsobjekt bietet eine solide Gelegenheit zum Erwerb eines gepflegten Einfamilienhauses in gefragter Rhein-Main-Lage bei Frankfurt am Main. Aufgrund des guten Erhaltungszustands und der familienfreundlichen Raumaufteilung eignet sich die Immobilie sowohl für Eigennutzer als auch für Bestandshalter zur Vermietung. Kaufinteressenten sollten vorab die Versteigerungsbedingungen bezüglich bestehender Rechte in Abteilung II klären und die baurechtliche Genehmigung des Dachausbaus verifizieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Maintal
4.457 €/m²
Spanne 4.250 – 4.516 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.785 €/m²
Mittlere Hälfte 2.208 – 3.307 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kreutstraße, Spielberg | Garage, Wohnhaus mit Einliegerwohnung | 1976 | 270 m² | sanierungsbedürftig | 244.500 € | 906 € | 17.12.2026 | 35,0 km | |
| Eckebornstraße, Herolz | Einfamilienhaus | 1900 | 168 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 1.103 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Römerstraße, Marköbel | Zweifamilienhaus | 1970 | 217 m² | sanierungsbedürftig | 375.000 € | 1.730 € | 14.10.2026 | 14,0 km | |
| Europastraße, Meerholz | Einfamilienhaus, Garage | 1960 | 169 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 2.367 € | 15.10.2026 | 25,0 km | |
| Mühlstr., Büdesheim | Einfamilienhaus | 1959 | 149 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.688 € | 28.10.2026 | 7,0 km | |
| Wohnroder Straße, Lohrhaupten | Einfamilienhaus | 2023 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.759 € | 24.09.2026 | 50,0 km | |
| Landwehrstraße, Erlensee | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 284.000 € | 2.812 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Spessartstraße, Großauheim | Doppelhaushälfte | 1951 | 109 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 351.000 € | 3.224 € | 18.11.2026 | 11,0 km | |
| Mühlstraße, Büdesheim | Einfamilienhaus | 2020 | 154 m² | gepflegt | 500.000 € | 3.244 € | 21.10.2026 | 7,0 km | |
| Landwehrstraße, Langendiebach | Einfamilienhaus | 1910 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 355.000 € | 3.496 € | 28.10.2026 | 12,0 km | |
| Hinter dem Hain, Hanau | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.913 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Roth | Einfamilienhaus | — | 69 m² | unbewertet | 345.000 € | 5.029 € | 25.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser