
TeilungsversteigerungDoppelhaushälfte in Siegburg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich primär für Eigennutzer oder bestandshaltende Investoren, die ein gepflegtes Einfamilienhaus im Kölner/Bonner Einzugsgebiet suchen. Positiv schlagen die bereits durchgeführten Modernisierungen an Haustechnik und Sanitäreinrichtungen sowie die zusätzliche Nutzfläche zu Buche. Bietinteressenten sollten jedoch die Lärmsituation der angrenzenden B 56 einkalkulieren, den baurechtlichen Status der Ausbauten im KG und Spitzboden prüfen und ausreichend Zeit für die Räumung nach der Teilungsversteigerung einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Siegburg
3.370 €/m²
Spanne 2.614 – 4.344 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.188 €/m²
Mittlere Hälfte 1.639 – 2.690 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 20 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hahnenbusch, Menden | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 55.000 € | 306 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hombacher Straße, Hombach | Einfamilienhaus | 1860 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 143.000 € | 1.036 € | 24.09.2026 | 13,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 121.000 € | 1.167 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Giesenbachweg, Mühleip | Einfamilienhaus | 1970 | 210 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 285.000 € | 1.357 € | 19.11.2026 | 16,0 km | |
| Siegburger Straße, Menden | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.611 € | 14.07.2026 | 8,0 km | |
| An der Kirchenwiese, Bitze | Einfamilienhaus | — | 200 m² | durchschnittlich | 330.000 € | 1.649 € | 12.11.2026 | 16,0 km | |
| Bierther Weg, Bierth | Einfamilienhaus | 1940 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.767 € | 17.09.2026 | 11,0 km | |
| Jägerstraße, Stallberg | Doppelhaushälfte | 1925 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.890 € | 14.01.2027 | 4,0 km | |
| Weidenstraße, Merzbach | Zweifamilienhaus, Garage | 1970 | 175 m² | stark sanierungsbedürftig | 335.000 € | 1.911 € | 12.10.2026 | 35,0 km | |
| Meisenbacher Str., Mohlscheid | Einfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 530.000 € | 2.103 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Mellin-Straße, Menden | Reihenhaus | — | 96 m² | unbewertet | 217.352 € | 2.272 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Hausermühler Straße, Hausermühle | Einfamilienhaus | 1962 | 174 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.305 € | 22.09.2026 | 6,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 258.000 € | 2.488 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Landgraben, Alfter | Einfamilienhaus | 1904 | 153 m² | durchschnittlich | 384.000 € | 2.508 € | 22.09.2026 | 20,0 km | |
| Zum Höhenstein, Zentrum | Einfamilienhaus | 1978 | 117 m² | durchschnittlich | 311.200 € | 2.653 € | 01.10.2026 | 15,0 km | |
| In der Dornhecke, Bad Honnef | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 448.000 € | 2.800 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Sankt-Augustin | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 345.000 € | 3.000 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Im Korresgarten, Lohmar | Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 330.000 € | 3.056 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Annostraße, Happerschoss | Einfamilienhaus | 2011 | 169 m² | gepflegt | 605.000 € | 3.573 € | 13.10.2026 | 3,5 km | |
| Herbstbenden, Witterschlick | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1987 | 144 m² | gepflegt | 577.500 € | 4.010 € | 30.09.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser