TeilungsversteigerungDoppelhaushälfte in Sonnenberg, Brandenburg
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Eigennutzer oder handwerklich versierte Erwerber, die ein bezahlbares Einfamilienhaus in ruhiger Dorflage im Landkreis Oberhavel suchen. Da es sich um eine Teilungsversteigerung handelt, sollten Bieter die rechtlichen Rahmenbedingungen bezüglich bestehender Nutzungsverhältnisse genau prüfen. Investitionsbedarf besteht mittelfristig vor allem bei der Umstellung der Nachtspeicherheizung auf zeitgemäße Heiztechnik sowie beim Rückbau oder der Sanierung der baufälligen Schuppen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.364 €/m²
Mittlere Hälfte 942 – 1.576 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altdöberner Straße, Schöllnitz (Neudöbern) | Einfamilienhaus | 1903 | 114 m² | sanierungsbedürftig | 69.000 € | 605 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Wulfersdorfer Straße, Tetschendorf | Doppelhaushälfte | 1906 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 110.000 € | 651 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Bogjamaweg, Lauchhammer | Einfamilienhaus | 1925 | 103 m² | stark sanierungsbedürftig | 88.000 € | 854 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Dallmin | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1912 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 131.000 € | 942 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Seehausen | Einfamilienhaus | 1925 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 123.000 € | 1.303 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Laasower Straße, Straupitz | Einfamilienhaus | 1948 | 140 m² | durchschnittlich | 183.000 € | 1.307 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Pieck-Straße, Dreetz | Einfamilienhaus | 1950 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 195.000 € | 1.364 € | 04.11.2026 | 50,0 km | |
| Waldower Straße, Klein Leine | Einfamilienhaus | 1947 | 111 m² | durchschnittlich | 162.000 € | 1.459 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Wentorfer Siedlung, Gartz/Oder | Einfamilienhaus | 1995 | 124 m² | unbewertet | 183.000 € | 1.476 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Rembrandtstraße, Langerwisch | Einfamilienhaus | 1927 | 283 m² | sanierungsbedürftig | 446.000 € | 1.576 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Verlorenorter Weg, Hohenbruch | Einfamilienhaus | 1930 | 180 m² | durchschnittlich | 360.000 € | 2.000 € | 11.11.2026 | 30,0 km | |
| Nordweg, Oranienburg | Einfamilienhaus | 1959 | 100 m² | unbewertet | 282.000 € | 2.820 € | 15.10.2026 | 35,0 km | |
| Triftweg, Mühlenbeck | Einfamilienhaus | 1985 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 380.000 € | 3.455 € | 01.10.2026 | 45,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser